Оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ)

Снова работа моих коллег о таком знаменитом тесте в диагностике сахарного диабета.
Екатерина Мохова для сообщества diabet.connec.type2 и сайта о сахарном диабете rule15s.com
"В этот раз речь пойдет об исследовании, название которого у всех на слуху: тест на скрытый сахар или ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ

У этого анализа множество синонимов: тест с нагрузкой глюкозы, пероральный (т.е. через рот) глюкозотолерантный тест (ГТТ), оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ), тест с 75 г глюкозы, сахарная кривая, сахарная нагрузка – вот некоторые названия, которые вы можете встретить. 

Для чего проводится ГТТ?
Для выявления следующих заболеваний: 

Кому может быть назначен ГТТ?

Какие правила проведения теста существуют?
ОГТТ проводится утром, НАТОЩАК, после ночного голодания в течение 10-12 часов (пить воду можно). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. Более того, не менее, чем за 3 дня до проведения теста, в пищевом рационе испытуемого должно быть НЕ МЕНЕЕ 150 г углеводов в сутки. Фрукты, овощи, хлеб, рис, зерновые – являются хорошими источниками углеводов. Таким образом, не нужно перед проведением теста соблюдать диету и ограничивать себя в углеводах!
После забора крови натощак (первая точка), необходимо выпить 75 г безводной глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды, не более чем за 5 минут. Для детей нагрузка составляет 1.75 г безводной глюкозы на 1 кг массы тела, но не более 75 г. Вы можете спросить: неужели детям проводят тест с глюкозой? Да, существуют показания для проведения ГТТ у детей для выявления сахарного диабета 2 типа ( и диабета MODY).
Но вернемся к методике проведения теста. Через 2 часа после нагрузки, т.е. после выпитой глюкозы, осуществляется повторный забор крови (вторая точка). Обратите внимание: в процессе теста не разрешается курение. Лучше всего провести эти 2 часа в спокойном состоянии (например, за чтением книги). (Это упрощённый тест , развёрнутый тест берётся по 3 точкам - натощак- через 1 час -через 2 часа после выпитого раствора глюкозы, во времена СССР, это тест делали по 5 точкам натощак- 30 минут -60 минут 90 минут -120 минут ).
При выполнении ГТТ беременным женщинам на сроке 24-28 недель для выявления ГСД, добавляется еще одна точка, когда проводят забор крови через 1 час после сахарной нагрузки. Получается, кровь берут трижды: натощак, через 1 час и через 2 часа. 

Ситуации, когда ГТТ проводить не следует:

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Какие показатели ГТТТ соответствуют НОРМЕ (анализ по венозной плазме)?

Какие показатели ГТТТ соответствуют СД (анализ по венозной плазме)?

Какие показатели ГТТТ соответствуют предиабету (анализ по венозной плазме)?

Какие показатели ГТТТ соответствуют диабету беременных (анализ по венозной плазме)?

Что делать, если ваши результаты ГТТ не соответствуют норме?
Необходимо получить консультацию у эндокринолога. Доктор расскажет вам подробно о заболевании и даст рекомендации по питанию, физической нагрузке и лекарственным препаратам. Отнеситесь серьезно и ответственно к этой информации. И помните: мы рады ответить на все ваши вопросы по сахарному диабету и связанных с этим заболеванием состояний....." 

Дополнение от себя. При очень сложных диагностических случаях, при проведении ОГТТ по трём точкам берут не только сахар крови , но и к каждой точке дополнительно инсулин+ с -пептид.

А перед тестом натощак - иммунные маркёры воспаления поджелудочной железы : все или по отдельности - антитела к ICA , антитела к GAD(декарбоксилазе глутаминовой кислоты),антитела к IАA( это антитела к инсулину) , антитела к IA-2 (антитела к инсулин-ассоциированному антигену 2 типа).
А главное - ОГТТ не проводится с помощью глюкометра , только лабораторными методами.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог