Гаджет плюс +(6). Сканер SCiO.

Ручной молекулярный сканер SCiO. Удивительное в своём роде изобретение. Это молекулярный сканер, разработанный компанией Consumer Physics из Тель-Авива, использует технологию спектроскопии для определения фактического химического состава продуктов и лекарств в режиме реального времени.
Процесс очень простой: необходимо синхронизировать SCiO с телефоном через Bluetooth, поднести к продукту, скажем, к яблоку, примерно на расстоянии 2-3 см и нажать на кнопку. Всего за несколько секунд SCiO анализирует фактический химический состав яблока, отправляет данные в облачный сервис, точно идентифицирует продукт и предоставляет сведения о его пищевой ценности. Прибор очень компактный - размером с флешку.

Кроме того, SCiO может также сканировать лекарства. Во время наглядной демонстрации устройства один из основателей компании Consumer Physics Дрор Шарон отсканировал две марки лекарства ибупрофен, и SCiO смог определить, лекарство какого производства было подделкой.

Сканер SCiO может быть очень полезен диабетикам: с помощью того, что сканер способен определять количество углеводов (жиров, белков) в пище, можно с лёгкостью подсчитать количество ХЕ, которые вы готовитесь съесть и рассчитать необходимую дозу инсулина.
Не менее полезным гаджет может стать и худеющим ;)

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог