Узлы щитовидной железы у детей

Всё чаще стали выявляться узловые образования щитовидной железы у детей, особенно с введением с медицинский осмотр перед школой УЗИ щитовидной железы.

Узлом щитовидной железы называется участок ее ткани, отличающийся от остальной ткани железы при проведении УЗИ, (обычно размерами более 5 мм) или при пальпации (ощупывании).

Итак, узлы щитовидной железы у детей могут быть:

  1. не опухоли
    - Коллоидный узел(узлы)
    - Псевдоузлы тиреоидита Хашимото
    - Гиперплазия фолликулов щитовидной железы до 5 мм
    - Эктопия тимуса (до 9 лет)
    - Кисты
    - Подострый тиреоидит  
  2. опухоли:
    доброкачественные – аденома
    злокачественные:
    а) дифференцированный рак: папиллярный, фолликулярный
    б) недифференцированный (анапластический)
    в) медуллярный рак. 

Но по картине УЗИ иногда сложно определить что это за узел. Поэтому для узлов более 1 см принято проведение ТАБ. ТАБ – это Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Метод диагностики узловых образований, расположенных относительно близко от поверхности тела, проводится под контролем УЗИ. 

При узлах менее 1 см, показанием к ТАБ у детей являются:

Достоверность ТАБ 98% это очень высокий показатель для диагностического метода.

В зависимости от результатов биопсии узла, проводится дальнейшая тактика ведения (наблюдение, медикаментозное или хирургическое лечение узла(ов). Результаты биопсии оцениваются по системе BETHESDA SYSTEM 2010, и имеют 6 постбиопсийных цитологических заключений.
При наблюдении за узлами щитовидной железы у детей увеличение размера узла – не всегда риск злокачественности, а признак того что «ребёнок растёт - растёт и узел».
При выявлении узла желательно провести контроль уровня тиреоидных гормонов: ТТГ, Т4 свободный, а при признаках АИТ (аутоимунного тиреоидита) – уровня антител к ТПО и ТГ.
При узлах более 1 см – определение кальцитонина и паратгормона, особенно при семейном анамнезе недоброкачественных образований щитовидной железы.
Нарушение функции щитовидной железы: гипотиреоз или гипертиреоз при узлах щитовидной железы у детей встречаются редко, чаще узлы сопровождает нормальный гормональный фон.
Йоддефицит – не основная причина появления узлов щитовидной железы у детей в Санкт-Петербурге и ЛО, и поэтому нет прямого показания лечения их препаратами йода (йодомарин и т.д.).
Гормоны (Л-тироксин и др.) при узлах щитовидной железы назначаются - в сочетании узлов с пониженной функцией щитовидной железы (гипотиреозом), это без проведения хирургического вмешательства. Показания к гормональной терапии после операции определяются проведённым объёмом операции и гистологическим заключением удалённого материала, в заместительной или супрессивной дозе.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог