Субклинический гипотиреоз

Большинство эндокринных заболеваний до своего дебюта (начала, старта) имеют стёртые проявления. Такие, своего рода, "маленькие сигналы". И на этом этапе развитие патологии часто ещё можно предотвратить – это и называется субклинические формы.
В этой статье пойдёт речь о самой «популярной форме» – субклиническом гипотиреозе (СГ), выставляется этот диагноз часто, и поэтому «на слуху» у пациентов.
По результатам анализов СГ выглядит так:

- ТТГ (тиреотропный гормон) ПОВЫШЕН, более 4.01 мЕд/л, но ниже 10 мЕд/л (это уже «отрезная точка» манифестного – классического гипотиреоза);

- Т4 свободный и Т3 свободный НОРМАЛЬНЫЕ.

Чаще всего причиной СГ является: начало АИТ (аутоиммунного тиреоидита, реже йоддефицит, иногда – это состояние

после перенесенного сильного ОРВИ или ОРЗ).

СГ наиболее опасен для беременных, так как недостаток гормонов щитовидной железы может прежде всего приводить к задержке развития нервной системы плода, аномалиям развития других органов и т.д. И при беременности СГ ВСЕГДА требует коррекции. Самый важный, пожалуй, факт – гипотиреозом у беременных считается цифра не 4.01, а 2.5 мЕд/л и выше !!!!!

К другим соматическим заболеваниям, провоцирующимся СГ относят :

  1. Ожирение и метаболический синдром.
  2. Дислипидемию (нарушение обмена холестерина) с повышением риска инсультов
  3. Повышение систолического и диастолического артериального давления, поэтому некоторые пациенты при нормализации ТТГ на приёме Л-тироксина отмечают снижение потребности в гипотензивных (от артериального давления) препаратах.
  4. Нарушение менструального цикла и бесплодие.
  5. Косметические проблемы: сухость кожи, выпадение волос
  6. Снижение уровня сывороточного железа, преданемия с соответствующими симптомами – слабость и упадок сил во второй половине дня.
  7. У детей: снижение памяти, внимания, отставание в учёбе, лабильность настроения и капризность.

Радует тот факт, что возможна спонтанная нормализация уровня ТТГ.

В других случаях, (исключая беременность) вопрос о назначении терапии гормонами (Л-тироксином и Эутироксом) решается в индивидуальном порядке.

Если в анализе крови ТТГ 2-х кратно выявлен 5 мЕд/л и более, или он нарастает, то показана терапия гормонами.

В некоторых случаях, даже при повышении ТТГ 6-7 мЕд/л пациент не предъявляет жалоб, нет нарушений в холестериновом обмене и весе, то можно говорить, что есть такое понятие «индивидуально нормального уровня ТТГ» и он может отличаться от среднего значения остальных людей, в этом случае такой ТТГ, естественно, не требует коррекции.

Референсные значения ТТГ в лаборатории от 0.3- 4.0 мЕд/л – это показатель 75 % населения, остальные будут иметь цифру или выше или ниже – и это их НОРМА.

Показанием к назначению Л-тироксина может быть резкое нарастание уровня антител к ТПО и ТГ, выраженная дислипидемия. И обязательно у детей! – органы растущего ребёнка более чувствительны к нехватке гормонов и с назначением у них гормонов затягивать не стоит, тем более, что излечение от СГ у них во много раз вероятнее, чем у взрослых. Поэтому нельзя сказать однозначно, что назначение Л-тироксина у ребёнка будет "пожизненным".

Очень часто СГ встречается одновременно с повышением уровня пролактина (полового гормона), и здесь часто остаётся не понятным что первично – повышение ТТГ или повышение пролактина, или это независимые друг от друга состояния. В этом случае, если пролактин 2-х кратно выше 1000 ММЕ/мл, это состояние стоит пролечить и на этом фоне оценивать ТТГ повторно.

Часто бывает, что ТТГ нормализуется как раз на лечении агонистами дофамина (Достинексом и Бромкриптином и требует дополнительной коррекции Л-тироксином). Это только при условии, что это не планирование беременности: тогда Л-тироксин и агонисты дофамина должны даваться ОДНОВРЕМЕННО!, здесь нет показаний к выжидательной тактике.

Лечение йодом – возможно, но только в йод- дефицитных регионах (и только при ОТСУТСТВИИ в крови антител к ТПО и ТГ) и это не Санкт-Петербург и ЛО. Субклинический гипотиреоз в Санкт-Петербурге и ЛО лечится только Л-тироксином.

Помочь в диагностике СГ может такой относительно новый в эндокринологии анализ, как T-Uptake (Тироксин связывающая способность сыворотки или плазмы человека). Характерный нормальный интервал = 0,32-0,48 отн. ед. или 20-40%. Если он СНИЖАЕТСЯ, то это дополнительно подтверждает гипотиреоз и риск перехода субклинического гипотиреоза в явный.

Продолжение следует …

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог