«Новинки» эндокринологии (5)

Сегодня я хочу рассказать о такой «новинке», как препарат используемый для лечения как сахарного диабета типа 2 (СД 2) в сочетании с ожирением, так и только ожирения без появления сахарного диабета 2 типа. Естественно, каждый может сказать, что для лечении сахарного диабета 2 типа и ожирения уже создано много препаратов. Но этот препарат имеет свои дополнительные свойства и преимущества.

Называется он ВИКТОЗА (лираглутид) фирмы Ново Нордикс или ЛИКСУМИЯ 10 мг и 20 мг фирмы Санофи Относится к группе - аналогов ГПП-1 (действующих через кишечник по типу глюкозозависимой выработки инсулина).

Преимущества для пациентов с СД2:

Естественно, у препарата есть и побочные действия, но они незначительны, со стороны желудочно-кишечного тракта – это тошнота и диарея (зарегистрированы у 10% пациентов); рвота, запор, боли в области живота (зарегистрированы также менее, чем у 10% пациентов).

Недостаток – цена препарата, но она постепенно снижается, в связи с появлением на фарм. рынке новых конкурентов, что тоже не может не радовать.

С 2015 года должно официально войти в инструкции к препарату показание к использованию для лечения алиментарного ожирения (не обязательно в сочетании с сахарным диабетом), его можно будет сочетать и с другими похудательными препаратами, он даёт хороший эффект при большом излишке веса, ожирении 2-3 степени, которое обычно плохо поддается лечению.

Например, Виктоза® в составе комбинированной терапии с Метформином может снизить объем подкожно-жировой клетчатки на 13-17%.

Колется препарат по возрастающей дозе, в зависимости от эффективности 0.6 - 1.2 – 1.8 мг, 1 раз в день, только подкожно! НЕ внутримышечно! В лечении ожирения конечно надо будет соблюдать диету в сочетании с физической нагрузкой не менее 3 раз в неделю.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог