«Новинки» эндокринологии - система непрерывного 6 — суточного мониторинга уровня глюкозы (CGM)

В современном мире, где развивается всё очень быстро, появляются новые открытия и в медицине, расширяющие возможности врача как для инструментальной и лабораторной диагностики заболеваний, так и в лечении

Сегодня я хочу представить вам не так давно появившийся прибор в помощь врачам и пациентам для контроля и диагностики нарушения обмена глюкозы крови.

Называется этот аппарат ipro – это система непрерывного 6 - суточного мониторинга уровня глюкозы (CGM), производства фирмы Medtronic.

Состоит он из цифрового записывающего устройства диаметром менее 3 см! и сенсора – датчика «улавливания» глюкозы.

Видя размер «приборчика» можно понять насколько удобного носить его в течение дня. Датчик фиксируется несколькими пластырями на коже живота, ягодицы или плеча, которые не позволяют ему смещаться. При этом можно ходить в бассейн и спорт зал, купаться.

В течение суток прибор измеряет 288 раз глюкозу крови, ни одна из других систем, предназначенных для контроля глюкозы крови, такого количества измерений не делает, соответственно за 6 суток – это 1728 измерений!

Заключение по измерениям выдаётся в виде графиков: на каждый день и ночь – отдельный график, совмещённые за 6 суток графики, чтобы можно было отследить общие закономерности колебания глюкозы, диаграммы - повышенного, пониженного и нормального сахара крови в течение дня в процентах, при этом на графике отмечается приём пищи и колебание глюкозы, физическая нагрузка и другие показатели и связанные с этими состояниями колебания глюкозы крови.

Назову лишь некоторые показания для постановки ipro:

В нашем медицинском центре вы можете провести такое исследование и получить на его основе дальнейшие рекомендации по диетотерапии, подбору лекарств и образу жизни.

Продолжение следует…  

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог