Опросник на ожирение

Проблема избытка веса и ожирения всегда была самой «популярной» в эндокринологии, особенно последние 10 лет, когда с обложек журналов и в других СМИ активно пропагандируется худоба, иногда это делается некорректно, агрессивно, и не без вреда для здоровья, особенно психологического!

Конечно не учитывается, что все люди не могут быть одинаковыми и иметь один размер и вес. Проблема веса достаточна сложна, и не один эндокринолог её решает, часто совместно с врачами других специальностей. За 1 приём, даже если это приём в частной клинике, который длится от 30 минут до 1 часа, реже больше, можно понять все причины, вызвавшие эту проблему, найти все осложнения, обсудить диету, и тем более нет времени составить план физических тренировок.

Вы сами можете помочь врачу разобраться в вашей проблеме, объясню как. Надо найти время, сесть, подумать и ПИСЬМЕННО ответить на ниже представленные вопросы – это очень поможет в диагностике!!!

Я продумывала этот опросник долго, опираясь на опыт приёмов людей с лишним весом. Его, конечно, ещё можно совершенствовать …. Но, как говорится, «лиха беда начало».

Кроме того, приведу план минимальных анализов и исследований, которые вы уже при первичном визите можете представить врачу.

Итак:

  1. Как Вы считаете, когда у вас начались проблемы с весом: конкретно возраст, расспросите родителей - на первом году жизни, в 6, 8 лет, в период полового созревания.
    Есть связь с началом половой жизни, приёмом контрацепции(ОК), после аборта, с беременностью, грудным вскармливанием, менопаузой, травмой (например ДТП) и/или операцией (например, удаление желчного пузыря/перевязка маточных труб и др), сменой региона, сменой работы с активной на сидячий образ жизни, приступом панкреатита, приёмом антидепрессантов или других препаратов. Были ли это волнообразные периоды набора и снижения веса с разными причинами, опишите подробно.
  2. Как быстро набирался вес в течение 1 года (максимально, в какой период жизни), в килограммах.
  3. На какой КОНКРЕТНО диете пытались худеть, продолжительность диеты, сколько удавалось сбрасывать килограммов, поддерживали ли диету спортом, сколько всего попыток похудеть было. Не отметили ли вы, что с каждой новой попыткой вес стал уходить всё медленнее , или для этого требовалось больше времени.
  4. Какие лекарства применяли для похудения: Меридия, Линдакса, Редуксин, Ксеникал, Листата, Сиофор, Глюкофаж, БАДы – написать названия. На сколько кг худели на них и за какой срок, какие были побочные действия.
  5. Применяли ли физотерапевтические методы похудения: мезотерапия, лимфодренажный/вакуумный массаж, LPG-терапия, сухоуглекислые ванны, УЗ(ультразвуковая) - терапия, прессо-терапия и др. На сколько худели при этом или было только местное действие.
  6. В какой медицинский центр обращались за помощью, какие сдавали анализы, делали УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости и УЗИ малого таза (принести собой результаты обследований на приём).
  7. Обращались ли к врачу-диетологу, сколько времени с ним худели, на сколько кг , был ли приём дополнительных лекарственных средств.
  8. У кого из родных по обеим линиям отца и матери (бабушки, дедушки и др. родственники) есть ожирение и сахарный диабет, на кого из них похожи по фигуре (тип отложения подкожной клетчатки - в области нижней части живота, или зона галифе и т.д.), что предполагает конституциональное локальное ожирение и наследуемый морфотип. Желательно знать рост и вес матери, отца, сестры/брата.
  9. Гинекологический анамнез. Как регулярно идёт менструальный цикл, как давно принимали контрацептивные препараты, реакция на них в виде прибавки веса или похудения. Какая реакция была на постановку Мирены. Какие гинекологические заболевания есть/были у вас, гинекологические операции, срок первой менструации. Гинекологические патологии у матери, сестры. Были ли проблемы с наступлением беременности, вынашиванием, сколько прибавили в весе при беременности, делали ли сахарную кривую при беременности (не выставлялся диагноз - диабет беременных)? Как быстро скинули вес после родов. Худели или прибавляли вес при кормлении, как быстро восстановился цикл после родов. Если прибавка веса связана с менопаузой, то за сколько лет до неё началась?
  10. Планируете ли сейчас (в течение 3-6 месяцев) беременность. Это важно для определения тактики лечения, степени и скорости похудения.
  11. Какие симптомы по здоровью вас настораживают: жажда, учащённое мочеиспускание, ночное мочеиспускание (просыпаетесь для этого), изменение кожи - сухость локтей, опрелости, изменение цвета кожи, угри, растяжки-стрии (особенно если они не связаны с беременностью!), повышение артериального давления, запишите цифры (давность, чем лечили), запоры/расстройство стула, непереносимость/аллергия на конкретные продукты (в детстве и сейчас, приобретённая), изжога и горечь во рту, боли в животе (локализация, чем снимаются) / печени. Обращались к гастроэнтерологу? Проведение ФГДС? Заключение доктора и план лечения, если есть.
    Есть ли желчнокаменная или мочекаменная болезнь в роду. Язвенная болезнь у родственников / опухоли желудочно-кишечного тракта?
  12. С какими заболеваниями в детстве были связаны «перепады» веса, было ли обследование у детского эндокринолога, приём снижающих вес препаратов в тот период.
  13. Какие есть хронические заболевания, какие лекарства от них конкретно СЕЙЧАС принимаете.
  14. Аллергия на лекарства.
  15. Делали когда-нибудь разгрузочные дни, на чём, какой был эффект.
  16. Что предпочтёте из сладкого – булочку (или другую выпечку) или шоколад?
  17. Есть ли потребность заесть стресс, поесть «за компанию», в конце рабочего дня, невозможность пройти мимо кондитерской «с запахами»?
  18. Есть ли явления плохо контролируемого аппетита, периоды «обжорства» /чередование их с периодами отсутствия аппетита, как меняется при этом вес.
  19. Занятия спортом: сколько раз в неделю, продолжительность, эффект, физическая активность на работе.
  20. Бывают ли эпизоды сниженного настроения (депрессивного характера, выраженного чувства одиночества, панические атаки), спонтанные ознобы без явлений ОРВИ и температуры, явлении предменструального синдрома (что говорит о дисфункции гипоталамических центров с расстройством пищевого поведения).
  21. Была ли потребность обращения к психотерапевту, приём препаратов?
  22. Есть ли отёки лица, рук, ног. Принимаете ли мочегонные – фуросемид, гипотиазид, сколько таблеток в день.
  23. Есть ли у вас доказанный лимфостаз? ,в том числе у родственников.
  24. Был ли раньше профессиональный спорт, после завершения которого резко поменялся вес.
  25. Умете ли считать калорийность пищи?
  26. Делали биоимпендансометрию (определение состава тела – мышцы, жидкость и т.д.)
  27. Сколько раз в день едите? Написать рацион за сутки (рабочий день/выходной, вместе с выпитой жидкостью).
  28. Измерьте окружность талии, запястья.
  29. Сколько (в кг) планируете похудеть, за какой срок.
  30. Цели похудения (этот пункт не пропускайте!, это важно для мотивации похудения!). Для чего? Желательно найти и выписать не менее 5 целей! (лучше 10-15).
  31. Готовы ли принимать лекарства для похудения.
  32. Если хотите что-то добавить по своему здоровью, впишите следующими пунктами.

Перед приёмом врача можно сделать некоторые анализы (если не сдавали их в течение года, если сдавали, можно принести имеющиеся):

Женщинам: КАК (клинический анализ крови), ОАМ (общий анализ мочи), кровь на гормоны (ТТГ, Т4 свободный, пролактин, инсулин) сданные на 3-5 сутки цикла при регулярном цикле, при нерегулярном, в любой день цикла + ФСГ, ЛГ. Биохимию крови: сахар крови, гликогемоглабин, общий холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин. Желательно представить УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.

Мужчинам: ОАМ, КАК, сахар крови, гликогемоглабин, общий холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, инсулин, тестостерон общий +ЛГ.

Проведение дополнительных обследований - решается после осмотра непосредственно на приёме. Хотя, вполне вероятно, что представленных обследований хватит для решения проблемы.

Про детей я буду рассказывать отдельно по-возрастам.

Я думаю, вы не догадывались, что обследование избытка веса такое многогранное ))

Выявив источник, главную причину/причины повышения веса, можно быстрее разобраться с лишними килограммами.

Желаю удачи в этом непростом деле!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог