Инструкция по применению: лекарства и их дженерики

Я хочу начать новую рубрику, посвящённую основным лекарствам и их аналогам, используемым в эндокринологии. Потребность эта возникла в связи с появлением на фармацевтическом рынке в течение 5 лет большого разнообразия сахароснижающих препаратов.

Всего сейчас существует 8 групп сахароснижающих препаратов, не считая комбинированные препараты

(сочетающие в одной таблетке – 2 вещества):

Остановлюсь сначала на самой популярной и «любимой» группе - это группа препаратов метформина.

Существует на фарм. рынке более 50 лет. Имеет множество положительных свойств: снижает инсулинорезистентность (нечувствительность к своему инсулину, усваивающему глюкозу) и повышенную выработку базального инсулина, осуществляет частичное блокирование (замедление) всасывания углеводов и снижает синтез глюкозы печенью, в связи с чем снижается аппетит, снижает концентрацию свободных жирных кислот, профилактирует повышение свёртываемости крови. Используется для нормализации цикла при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников) и стимуляции овуляции при данном синдроме, для лечения ожирения, сопровождающимся нарушением обмена углеводов и инсулинорезистентностью, в том числе у детей с 9 лет.

Основное показание – лечение сахарного диабета типа 2 и преддиабета (нарушения толерантности к глюкозе).

А вот это показание спорно и активно обсуждается: сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый ) - c целью снижения потребности в инсулине и предотвращения увеличения массы тела (в качестве дополнения к инсулинотерапии)!

Фирменным препаратом группы метформина является: ГЛЮКОФАЖ, есть в дозах 500, 850, 1000 мг, ГЛЮКОфАЖ ЛОНГ* в дозе 750 и 500 мг.

Минимальная доза препарата 500 мг – макс 3000 мг.

Лечение проводится под контролем сахара крови, СКФ

(скорости клубочковой фильтрации, не менее 45 мл /мин), лактата крови (при появлении боли в мышцах)

*Таблетки, отмеченные "звёздочкой", покрыты кишечнорастворимой оболочкой - их нельзя разжёвывать! при запивании водой.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог