Психологические «ловушки» лишнего веса

Проблема лишнего веса не до конца изучена, механизмы объясняющие этот процесс полностью – так до конца и не раскрыты. Считается, что только 5% ожирения можно «списать» на «проблемы с гормонами». И если у мужчин с избытком веса, в целом, всё понятно, в большинстве случаев есть чёткая взаимосвязь со снижением уровня тестостерона. То с женщинами всё обстоит сложнее, не все проблемы с весом можно объяснить только «гормональным сбоем».

Именно для женщин «психологические ловушки» веса и являются актуальными, учитывая повышенную эмоциональность и реактивность женщин.

В связи с этим в Москве уже несколько лет успешно работает программа «Психобиокоррекции веса» Марианны Трифоновой и не только. В Санкт-Петербурге это психотерапевтические сеансы при клинике "Доктора Борменталя" (работают под девизом: "Лишний вес- из головы") ..

Вот выдержка из программы Марианны Трифоновой:

«.... чтобы понять, как действуют психологические причины, нам нужно вспомнить, что у еды помимо прямых свойств (энергия, незаменимые факторы пищи, витамины и так далее), а есть еще ряд так называемых сверхценных свойств. Вот некоторые из них:

Итак, 10 весомых «ловушек» веса:

  1. Мы чувствуем себя беззащитными.
    Когда-то слово «живот» означало «жизнь», и на то, что кажется нам опасным, первым реагирует эта часть тела, защищая себя килограммами!
  2. Мы страдаем от того, что нас покинули.
    Душа словно цепенеет, одновременно замедляется обмен веществ. Лишний вес становится «данью» этой неподвижности.
  3. Мы помним о лишениях.
    Недостаток тепла, любви, общения, признания (каждому своего)…, пищи живёт в нашей памяти долго. Желание «копить про запас» материализуется в накоплении лишних килограммов.
  4. Мы хотим обратить на себя внимание.
    Некоторым кажется, что полного человека заметят быстрее, так действует выражение - «большой человек», придающее человеку ощущение «статуса и значимости».
  5. Мы храним верность тому, кого больше нет рядом.
    Нет сил и желания начать новые отношения, мы «прячемся» за лишним весом, скрывая свою привлекательность.
  6. Мы пытаемся отвлечь внимание от другой проблемы.
    «Все заметят полноту, а другого, главного, не заметят».
  7. Мы подражаем близким!
    Мы любим своих полных родителей, и боимся, что они нас отвергнут (это, как правило, сложные взаимоотношения с родителями с детства), поэтому невольно стараемся быть на них похожими.
  8. Мы отказываемся от своей женственности.
    Родители хотели не девочку, а мальчика, мать «давит» на дочь и т.д. … Женственность скрывается за «складками жиров».
  9. Человек отказывается от своей мужественности.
    Властный отец или мать стремятся вырастить «настоящего мужика», и полнея «мягкий юноша» становится всё больше похожим на «девушку», а к «девушке» уже не будет столько претензий.
  10. Мы переживаем период сексуальной неудовлетворённости.
    Мечты о сексе «заедаются» и человек полнеет, а когда этот период заканчивается, килограммы сбрасываются легко.

У избытка веса, конечно, ещё может много и других психологических причин, и сразу себе признаться, да ещё и без помощи грамотного психолога, в этом очень трудно.

Но вчитайтесь внимательно, может быть среди перечисленных причин есть и ваша.

Порой, бывает достаточно самостоятельно проанализировать, что заставляет вас есть больше, чем это необходимо. И в итоге, поняв причину, можно быстрее вернуть нормальный вес.

Лишний вес – это, как правило, не сама проблема, а симптом, с помощью которого тело и подсознание дает нам понять, что что-то не ладно!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог