«Солнечный» витамин. Стройность без усилий?

Хочешь быть стройной и здоровой без усилий? Помощь пришла откуда не ждали: «Веществом 21 века объявили «солнечный витамин» - витамин Д». Так выглядит заголовок статьи в одном популярном глянцевом журнале.

Мне эта тема тоже показалась очень интересной, хотя я об этом знала и раньше. Уже 2 года как эта тема стала активно обсуждаться в медицинских кругах.

В последнее время появилось много новых, впечатляющих и вдохновляющих фактов и исследований о витамине Д. В научно- медицинских изданиях периодически появляются статьи о витамине Д и его роли в организме, например в журнале «Лечащий врач» за март 2014 года статья: «К вопросу о метаболических нарушениях у детей со сниженным уровнем витамина D и ожирением».

Витамин Д известен давно, и чаще представление о нём складывается как о регуляторе фосфорно-кальциевого обмена (без витамина Д плохо усваивается кальций), соответственно, витамин Д используется для профилактики рахита у детей первых дней жизни и профилактики остеопороза (потери костной ткани) у людей старших возрастных групп. На этом знания о витамине Д ранее исчерпывались. Особенно в 90-е годы 20 века, когда даже для профилактики рахита о нём забывали. О последствиях сейчас рассказывать не буду …

Исследования проведенные в последние годы показали, что витамин Д участвует и в обмене жировой ткани!, в обмене половых гормонов! (особенно в обмене тестостерона как у мужчин, так и у женщин! А тестостерон - это основной «жиросжигающий» гормон в организме и мужчин и женщин). Не буду вдаваться в сложные механизмы регуляции. Необходимость в витамине Д доказана уже не одним клиническим исследованием, поэтому сейчас витамин Д стал входить в терапию ожирения у детей и взрослых, и гормонозаместительную терапию в менопаузе и при адренодефиците.

Кроме того, есть данные, что витамин Д повышает и мышечную «выносливость». Есть начальные исследования о пользе витамина Д и для профилактики рака, сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальной гипертензии, нарушения обмена холестерина и триглицеридов) и сахарного диабета.

Оценить недостаток витамина Д не сложно, достаточно сдать кровь из вены. Оценка результатов осуществляется в соответствии с рекомендациями Международного общества эндокринологов (от 2011 г.):

  1. дефицит витамина D: 25 (ОН) D - это менее 20 нг/мл // менее 50 нмоль/л);
  2. недостаточность витамина D: - 25 (ОН) D - это 21–29 нг/мл // 51–75 нмоль/л);
  3. нормальное содержание витамина D - 25 (ОН) D - 30–100 нг/мл // (76–250 нмоль/л).
  4. избыток вит. Д - более 100 нг/мл // (более 250 нмоль/л)

Дополнительно иногда сдаётся кровь на кальций общий и свободный (= ионизированный), фосфор, паратгормон - гормон, отвечающий за регуляцию кальциевого обмена. Иногда требуется забор суточной мочи на кальций и фосфор.

Делаются дополнительные инструментальные исследования: например, денситометрия, которая чётко отражает состояние костной массы и «насыщение» её кальцием.

К сожалению, недостаток витамина Д испытывает не менее 80 % населения России.

Можно, конечно, восполнить его дефицит с помощью продуктов питания: но для этого в день! надо съесть - 400 гр говяжьей печени или 800 гр сыра, или 5 яиц и т. д.

А можно элементарно выпить 2 капсулы рыбьего жира (не путать с омега-3).

Кроме того, суточная профилактическая норма витамина Д содержится в водном растворе Аквадетрим 1-2 капли, масляных растворах – Дивисол Дропс 5 капель, Детипат 5 кап, Вигантол 1 кап, капсулах - Альфа Д3, Тева 0.5 мкг и некоторых других препаратах. Естественно, лечебные дозы буду выше профилактических.

Самый дешёвый способ профилактики нехватки витамина Д :) – прогулки в солнечный день, по 30 минут с 10 утра до 15.00 дня, не менее 3 раз в неделю.

Будьте здоровы!

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог