Женский облик мужской проблемы

Под необычным названием этой записи скрывается достаточно известная проблема – изменение грудной железы у мужчин, делающее ее похожей по форме на женскую грудь. Иногда это сопровождается болезненностью, односторонним изменением грудной железы, отделяемым из железы, очаговым уплотнением.

Если изменение формы связано с появлением в этой области жировой ткани (а это может показать УЗИ-исследование) – это называется «липомастией», и связано, в основном, с набором избыточного веса.

А если это появление железистой ткани (что абсолютно не характерно для мужчин, только для женщин!) - это уже гормональная проблема, требующая тщательной диагностики, название этого состояния – «гинекомастия».

Липомастия и гинекомастия могут встречаться в любом возрасте.

Причин у гормональной гинекомастии достаточно много:

В течении гинекомастии выделяется несколько фаз, что будет определять в дальнейшем тактику лечения.

Развивающаяся (пролиферирующая) гинекомастия.

Это начальная стадия заболевания, которая длится около 4 месяцев. Данная стадия является обратимой, то есть при назначении соответствующей терапии, увеличенная грудная железа может вернуться к своим прежним размерам.

Промежуточная стадия гинекомастии.

Длится от 4 месяцев до года. В этот период происходит созревание тканей грудной железы. Данная стадия редко бывает обратимой.

Фиброзная стадия гинекомастии.

Характеризуется появлением в грудной железе зрелой соединительной ткани, отложением жировой ткани вокруг железистой ткани. При такой стадии грудная железа не никогда подвергается обратному развитию.

Достаточно редко, но бывает, что причина изменения грудной железы у мужчины – это рак! грудной железы (чаще по типу протоковой карциономы). Он очень агрессивен (рост в течение 19 мес.), поэтому так важно проводить диагностику вовремя.

Диагностика гинекомастии комплексная:

Лечение зависит от диагноза.
При липомастии - комплекс мероприятий, направленных на похудение, и при их неэффективности - оперативное удаление «лишней» ткани.

При гинекомастии:

Во первых, лечение основной патологии, вызвавшей развитие гинекомастии. Если это гинекомастия развившаяся в течение года, на 1-2 стадии процесса лечение медикаментозное (выбор небольшой - по схеме препараты Тамоксифен /или Даназол).

После 1 года течения процесса, при 3 стадии гинекомастии, при неэффективности проводимой медикаментозной терапии показана операция. В нашей клинике проводится оперативное лечение гинекомастии в Стационарзамещающем операционном комплексе.

При раке дальнейшее хирургическое лечение зависит от стадии заболевания.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог