Как правильно пользоваться небулайзером?

Мухараева Эльза Васильевна
Мухараева Эльза Васильевна
Аллерголог

Как правильно пользоваться небулайзером?

Небулайзерные ингаляторы пользуются всё большей популярностью в домашней терапии, но на практике убеждаюсь, что не все пациенты понимают или правильнее сказать, осведомлены о важности очистки и стерилизации основных частей небулайзера (небулайзерной камеры, загубников, маски).

Небулайзеры – приборы, работающие с жидкостями. Поэтому по окончании ингаляции небулайзер необходимо продезинфицировать и промыть. Без соответствующего ухода очень велик риск развития на деталях ингалятора бактериальной инфекции. В этом случае пользоваться небулайзером будет опасно. В связи с этим вопросы обработки и дезинфекции составных частей достаточно остро стоят для всех небулайзеров.

Обработка частей небулайзера в домашних условиях:

  1. Очистка.
    Разберите небулайзер на составляющие.
    Вымойте все составные части (небулайзерная камера, насадки, маски) в теплой воде с мягким моющим средством и дать им высохнуть на воздухе.
  2. Дезинфекция термическая.
    После очистки следует провести дезинфекцию. Для этого, после очистки, небулайзерную камеру, насадку для носа и загубник компрессорного небулайзера можно прокипятить. Кипячение в дистиллированной воде должно занимать не более 10 минут (вместо дистиллированной воды можно использовать кипяченую воду). После кипячения детали надо аккуратно вытащить из воды, стряхнуть с них избыток влаги и дать высохнуть на воздухе в чистом помещении.

Маски, сделанные из ПВХ, подвергать воздействию высоких температур нельзя, но их можно обрабатывать специальными дезинфицирующими растворами, которые продаются в аптеках.

По окончании дезинфекции раствор надо вылить, а детали извлечь и промыть под струей воды. Затем стряхнуть с них избыток влаги и дать высохнуть. Если для Вас такая обработка кажется слишком сложной, можно дополнительно приобрести маски (взрослую и детскую), сделанные из специального полимера (SEBS), которые можно кипятить. Такие маски отличает матовый цвет.

Покупая ингалятор, надо помнить, что использовать масляные растворы в небулайзерах, даже если их конструкция это позволяет – опасно для жизни! Мельчайшие капли масла, осаждаясь в легких, могут вызывать тяжелые и плохо поддающиеся «масляные» пневмонии. В первую очередь это касается масляных растворов различных растений и деревьев (эвкалипт, сандал, роза и прочие).