Нейросонография (УЗИ мозга)

Ермолович (ранее Лазарева) Евгения Игоревна
Ермолович (ранее Лазарева) Евгения Игоревна
Невролог, Мануальный терапевт, Врач ультразвуковой диагностики

Для кого-то этот термин не новость, а кто-то никогда не слышал о таком. Нейросонография - это УЗИ мозга.
Скрининг производят детям в России с учетом приказа Минздрава от 10.08.2017 № 514н в первый месяц жизни. Вместе с тем, если есть какие-либо отклонения, тот врач сам устанавливает время, когда нужно явиться вновь на прием.
Данное обследование в России ранее привыкли выполнять только через один доступ – большой родничок и когда он зарастал, заглянуть в мозг становилось невозможным. Иова А.С. доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург, врач ультразвуковой диагностики, научный руководитель нейрохирургической службы ДГБ №1, профессор кафедры детской невропатологии и нейрохирургии «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» предложил транстемпоральный доступ (через височную кость) в УЗИ мозга.
Благодаря этому доступу, УЗИ стало возможно делать практически всем детям разного возраста. Даже поднеся к своему виску датчик аппарата УЗИ, можно увидеть некоторые структуры мозга, но видимость конечно не так уж и хороша, в отличие от младенцев.

Огромный плюс этого доступа в том, что он позволяет лишний раз не облучать ребенка, проводя ему КТ-мозга, что нежелательно из-за лучевой нагрузки на детский организм. В нашем центре неврологи практически всегда используют НСГ, обращаясь к КТ и МРТ исследованиям в тех случаях, когда без них действительно не обойтись.