Проба Манту и ее аналоги (Диаскинтест, Т-спот)

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Основной метод выявления риска инфицирования туберкулезной палочкой у детей в России – это проба Манту. Именно она прописана в основном документе, регламентирующем профилактику туберкулеза, как социально опасной инфекции – Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60)

В этом же документе написано: Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

Ни Диаскинтест, ни квантиференовый тест, ни Т-Спот не являются полными аналогами пробы Манту. Подобные замены должны быть согласованы с врачом-фтизиатром, который в каждом конкретном случае должен решить, какая диагностика должна быть выполнена ребенку в случае отказа от постановки пробы Манту по каким-либо причинам.

Проба Манту НЕ опасна для здоровья детей.
Проба Манту НЕ является методом диагностики туберкулеза. 

Она проводится с одной единственной целью – отобрать детей для направления к фтизиатру с целью обследования на инфицирование туберкулезной палочкой.

Есть четкие критерии для направления ребенка к фтизиатру после пробы Манту. Если что-то из этого списка совпало, любой врач, даже частного медицинского центра, обязан это сделать.

Категории детей для направления к фтизиатру:

Инфицирование туберкулезной палочкой произойдет у 100% детей города Санкт-Петербург, вопрос – разовьется ли само заболевание. И очень важно вовремя определить год этого инфицирования для определения программы наблюдения, обследования и профилактики болезни. 

Туберкулезом в городе болеют во всех слоях населения. Не нужно думать, что это где-то далеко и вас лично не может коснуться.
Туберкулез можно выявить только одним способом: найти микроба внутри организма и доказать его связь с болезнью у ребенка.
Это очень не просто, мягко говоря. И именно поэтому есть специалисты, занимающиеся исключительно этой болезнью! 

В нашем центре можно сделать и Диаскинтест и анализ крови Т-спот. Но, не нужно назначать своему ребенку эти исследования самостоятельно. Сами по себе их результаты не являются допуском в детские сады или школы. На основании этих исследований педиатр не может выписать справку о том, что ребенок здоров и может посещать коллектив. Такую справку может выписать только фтизиатр.

На практике, при отказе от постановки пробы Манту, в противотуберкулезных диспансерах Санкт-Петербурга можно получить эту справку, принеся на прием флюорографии проживающих с ребенком, свежий клинический анализ крови и общий анализ мочи ребенка, и результат либо Диаскинтеста, либо анализа крови Т-спот. Но, предварительно, лучше уточнить эти требования в вашем районном диспансере.