О лечении гриппа у детей: Респиратор

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Маска ненадежна :(
Больной гриппом и его окружение при общении друг с другом должны быть в медицинских респираторах.
Это защитит больного от новой инфекции, а окружающих от гриппа.
Респиратор в аптеке не купить, только в мед технике.
;) При выборе респиратора = СИЗ ОД обратите внимание на несколько советов:   

  1. Проверьте, присутствуют ли на упаковке сведения о производителе, классе защиты, срок годности, условия хранения и инструкция. Отсутствие любого пункта – первый сигнал о возможной подделке.
  2. Перед покупкой удостоверьтесь, что респиратор плотно прилегает к лицу. Между респиратором и кожей не должно быть зазоров. Для этого маску нужно померить, обращая внимание на длину лент оголовья. Во время примерки и носки, мужчина должен быть побрит.
    Некоторые типы респираторов выпускают в нескольких размерах. Потрудитесь померить несколько вариантов перед тем, как сделать свой выбор. 
  3. Осмотрите защитный слой на предмет повреждений. Каждый слой защитного материала задерживает определенный тип вредоносных испарений или аэрозолей. Нарушение герметичности СИЗ ОД сводит на нет его использование.
    Чем выше уровень защиты, тем плотнее материал, из которого сделана маска. 
  4. Проверьте насколько трудно дышать в ней перед покупкой. Возможно, придется поменять тип маски ради удобства использования. Важно не понижать степень защиты, а выбрать аналогичный, но с другой конструкцией корпуса.
  5. Уход за состоянием любого СИЗ ОД, по большей части, заключается в правильной эксплуатации.

Пребывая в зараженном помещении или рядом с больными, маску нужно защитить от проникновения на внутреннюю сторону вредоносных организмов и веществ. Лучше всего респиратор не снимать, но если это необходимо, то закрыть изнаночную сторону. По этой же причине необходимо всегда зажимать странгулятор на переносице.

Некоторые типы СИЗ ОД имеют фильтры, которые допустимо мыть. Однако с каждой стиркой процент задержки вредных частиц снижается. После 2-4 процедур мытья, фильтр желательно заменить новым.