9. Прививки защищают от инфекций, против которых сделаны

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Этим заблуждением грешат и врачи и пациенты.

Привит-значит болеть не может.
В ответ на введение вакцины организм создаёт клетки и антитела, способные опознать врага при его проникновении в организм. Но от самого проникновения они не защитят. 

При этом организму требуется время для наработки достаточного количества защитных факторов для уничтожения всех проникших микробов.
Поэтому вакцинированный ребёнок/взрослый может заболеть. Но в отличие от непривитого его организм готов к атаке и справится с болезнью куда быстрее.
Невакцинированному человеку требуется 7 дней для выработки антител. За это время микроб способен убить ребёнка и даже взрослого.
Вакцинированный потратит на выработку антител 2-3 дня. В эти дни могут быть симптомы лёгкой болезни или просто нарушения самочувствия.
Кроме того, следует помнить, что не менее 5% вакцинированных не создают защитного иммунитета на вакцину вовсе. Собственно, и после болезни нередко тоже.
Главный вывод из сказанного-даже вакцинированный нуждается в первичной профилактике заражения инфекциями. Если есть возможность изоляции при вспышке/карантине, то надо изолировать. Если таковой нет, то следует укреплять и создавать барьеры: проветривания помещений, обеззараживание воздуха между проветриваниями с дополнительным увлажнением, ношение масок, частое мытьё рук, избегание прикосновений к лицу, туалет глаз, носа и горла с помощью солевых растворов.
И помните. Если уж вакцина не гарантирует Вам 100% защиты от инфекции, то НИКАКИЕ противовирусные и иммуностимуляторы НЕ способны защитить не только от заражения, но и от болезни.
Второй главный вывод-вакцинированный имеет преимущество перед непривитым. Он не умрёт и не станет инвалидом после заражения.