ЕНИ 2016

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Европейская неделя иммунизации, 2016 г.
Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Ее цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей. Проводимые в 2016 г. мероприятия будут посвящены достигнутому прогрессу и трудностям, с которыми Регион сталкивается в ходе осуществления согласованной работы по элиминации кори и краснухи.
Глобальная тема: устранение пробелов иммунизации
Благодаря своим сильным программам иммунизации, 53 государства-члена ВОЗ в Европейском регионе ближе, чем когда-либо, подошли к достижению общерегиональной цели элиминации кори и краснухи. Они добились весьма значительного прогресса в этой области, но для устранения остающихся пробелов в иммунизации и предупреждения будущих вспышек болезней необходимо обеспечить большую информированность населения и приверженность делу иммунизации.
В соответствии с глобальной темой – "Устранение пробелов иммунизации", ЕНИ-2016 будет использована как возможность для повышения уровня знаний о ситуации с заболеваемостью корью и краснухой в Европейском регионе и наращивания во всех странах дальнейших действий, необходимых для обеспечения защиты всех граждан от этих болезней.
Всемирная неделя иммунизации. 
ЕНИ является частью Всемирной недели иммунизации. В ходе глобальной кампании 2016 г. основной акцент будет сделан на необходимости проведения иммунизации на всех этапах жизни; помимо этого, организаторы постараются привлечь внимание мировой общественности к тому, насколько важно проводить иммунизацию уязвимых лиц, которые проживают на территориях, охваченных конфликтом или пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций.
Защищены ли Вы и Ваши близкие от кори и краснухи?