6. Запрещено давать новые продукты до и после прививки

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Есть категория пациентов, для которых эта рекомендация может быть актуальна-это больные аллергическими болезнями, либо с подозрением на таковую. И это стоит отдельно обсудить со своим лечащим врачом.
Все остальные дети, даже с риском развития аллергии (наследственность), не должны ограничиваться в питании без достаточных на то оснований.
Иными словами, поводом к запрету новых продуктов является не прививка, а состояние здоровья конкретного ребёнка.
Напомню, что вакцинация в период введения прикорма может быть при отставании от графика ежемесячно. На ввод одного продукта прикорма уходит от 7 до 21 дня, в зависимости от успешности. С учётом запрета на новые продукты в период вакцинации мы получим 1-2 продукта в месяц. Для аллергика это вполне нормально, а для здорового ребёнка такая скорость расширения рациона не сильно улучшает качество жизни.
Говоря о риске пищевой непереносимости или пищевой аллергии, хочется отметить, что для здорового ребёнка он низкий. Если же подобное случится, то здоровый ребёнок перенесёт её легко.
Касательно заблуждения о том, что реакцию на еду можно перепутать с реакцией на вакцину, хочется отметить, что отличить одно от другого труда врачу (и даже родителю) не составит.
И последнее, развитие аллергических реакций в поствакцинальном периоде не изменит принципов их лечения и дальнейшей вакцинации вне зависимости от того, еда или вакцина явились их причиной.