5. Необходимо изменение образа жизни до и после прививки

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Существует целый ряд рекомендаций по режиму, питанию, водным и закаливающим процедурам, посещению людных мест в связи с вакцинацией.
Эти рекомендации пришли из тех времён, когда вакцинные препараты были реально опасны побочными эффектами, которые существенно изменяли образ жизни сами по себе.
Вакцины против натуральной оспы, БЦЖ, АКДС, паротитно-коревая, живые вакцины против гриппа действительно требовали максимально щадящего образа жизни, ибо реакции на них были больше похожи на болезнь.
Современные препараты зарубежного производства и отечественные вакцины, произведённые по современным стандартам, не вызывают значимых для организма реакций.
Поэтому, не требуется до и после прививки менять существенно образ жизни.
Любые рекомендации и советы по этому вопросу, которые даются вакцинаторами можно и нужно обсуждать с прикреплённым врачом. 

Следует признать абсолютно НЕверными следующие догмы: 

до прививки

после прививки

Все эти рекомендации и советы перестали быть актуальны в 21 веке. 

Вакцинация перестала быть особенным мероприятием, а с учётом количества визитов для её проведения весь первый год жизни дитя будет состоять из перманентных перемен образа жизни, ибо новая вакцина будет

первые дни жизни - против гепатита В и туберкулёза
1 месяц - против ротавируса
2 месяца- против пневмококка
3 месяца-против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции   
6 месяцев-против гриппа 

9 месяцев-против менингококка
12 месяцев-против кори, паротита, краснухи, ветряной оспы 

А если к этому прибавить все повторные вакцинации и ревакцинации, помноженные на разделение введений, то ни о каком нормальном и стабильном образе жизни речи не будет. 

Мне видится, что это куда большее зло, чем недоказанная возможность некой профилактики реакций и осложнений путём коррекций режима, питания, закаливания и социального взаимодействия.