Десятый миф об аллергии: вред лечения гормонами

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Так считают не только пациенты, а и многие врачи.
Стероидофобия (страх перед гормонами)-такая же болезнь, как и сама аллергия. Тут больше вреда не от лечения. Тем более, когда речь о вреде препаратов, не имеющим к гормонам никакого отношения.
Гормональный препарат НЕ равно гормон.
Последние-это биологически активные вещества, которые производит наш организм для управления своими функциями. Поскольку природа экономна, то у одного гормона есть сразу несколько эффектов.
Гормональный препарат-это искусственно созданное вещество с ОДНИМ эффектом природного гормона.
Переводя это на аллергию- с противоаллергическим эффектом.
То, чего боятся больные стероидофобией-это другие эффекты гормонов, типа набора веса, угрей, целлюлита или потери либидо.
Гормональные препараты, созданные для лечения именно аллергии НЕ обладают такими эффектами.
Ещё больные стероидофобией боятся "привыкания к гормонам", хотя с точки зрения медицины речь скорее о зависимости. Имеется в виду факт невозможности отказаться от лечения из-за обострения болезни после отмены. 

Обострение аллергической болезни происходит не из-за отмены гормонального препарата, а по причине отсутствия устранения 

  1. причины аллергии,
  2. провокаторов обострения (аллергенов и триггеров) и
  3. неблагоприятных факторов окружающей микросреды

Напомню, что причина аллергии - наследственная (атопия) или приобретённая поломка иммунитета, при которой он начинает опасно реагировать на неопасные для него вещества.

Для лечения этой поломки существует иммунотерапия в нескольких вариантах.
Провокаторы обострений-это вещества, на которые реагирует поломанный иммунитет производством иммуноглобулинов Е (аллергены) или атакой тучных клеток (триггеры).
Факторы микросреды, способствующие напряжению поломанного иммунитета: курение (пассивное особенно), сухой воздух, пыль, вредная и не по возрасту пища, дефицит свежего воздуха и физических нагрузок, сидячий образ жизни, частое посещение людных мест, эмоциональные и психологические перегрузки.
Заканчивая эту десятку мифов, подчеркну, что их сотни.
Поэтому, аллергику важно найти СВОЕГО врача, который будет давать индивидуальную информацию о его заболевании и подбирать необходимые именно ему методы терапии.
Блок об аллергии закрыт.
Следующий блок мифов будет посвящён вакцинации.