О мифе номер три. Аллергия неизлечима

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Под этим обычно понимают тот факт, что приобретя аллергическое заболевание, избавиться от него нельзя. Реже, что та поломка иммунитета, которая заставляет реагировать на аллергены и триггеры, не подлежит починке. Современная медицина опровергает оба эти убеждения.
Основой любой аллергической болезни является воспаление. Аллергический ринит-воспаление слизистой носа, аллергический дерматит-воспаление кожи, астма-воспаление слизистой бронхов, аллергический энтероколит-слизистой тонкой и толстой кишок и более редкие- стоматиты, конъюнктивиты, гастриты и т.д.
Воспаление можно излечить.
Для этой цели есть противовоспалительные препараты, которые доступны для нас.
Касательно поломки иммунитета, то тут лечение куда более сложное и дорогое, но тем не менее иммунотерапия аллергических болезней с каждым годом всё ближе к врачам первичного звена и их пациентам. Пока её применяют лишь у больных с тяжёлыми формами аллергии.
И наконец, в ряде случаев возможно самоизлечение. Состояние атопии (=наследственная поломка иммунитета от папы с мамой) перерасти действительно нельзя, зато неатопические аллергические болезни самоизлечиваются при правильном образе жизни.
Таким образом, если кто-то Вам скажет-это на всю жизнь, то не надо в это верить)