Обязанности пациентов

Изяков Дмитрий Николаевич
Изяков Дмитрий Николаевич
Педиатр

Много говорится о обязанностях медработников.

А что же обязаны пациенты?

  1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
  2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинские осмотры.
    Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а так же заниматься профилактикой этих заболеваний. 
  3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определённый на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения в медицинской организации.
  4. При обращении за медицинской помощью в медицинское учреждение предъявить полис медицинского страхования, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
  5. Представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, достоверную информацию о состоянии своего здоровья (в том числе о ВИЧ, сифилисе, гепатитах, туберкулёзе, аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарств, а так же злоупотреблении алкоголя или наркотиками).
  6. Уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи.
  7. Сотрудничать с врачом при получении медицинской помощи, выполнять все предписания лечащего врача.
  8. Немедленно информировать врача об изменении состояния своего здоровья в процессе диагностики и лечения.
  9. Незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие, либо при наличии заболевания, представляющего опасность массового распространения.
  10. При осуществлении иммунопрофилактики гражданин обязан выполнять предписания медицинских работников, в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
  11. Не предпринимать действий, нарушающих права других пациентов.