Профилактика варикозной болезни

Арсеньев Алексей Олегович
Арсеньев Алексей Олегович
Сосудистый хирург, флеболог, Врач ультразвуковой диагностики

Возможно ли избежать варикозной болезни? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, поскольку развитие болезни может быть обусловлено многими факторами, на некоторые из которых мы повлиять не в силах.

Так, например, отягощённая наследственность является одним из самых сильных факторов риска варикозной болезни, изменить который мы не можем. Статический труд (длительное нахождение в положении сидя или стоя на рабочем месте) — это второй по частоте и значимости фактор риска, который также сложно изменить.

Таким образом, обеспечить 100%-гарантию по предупреждению болезни невозможно. Однако, есть ряд простых правил и рекомендаций, соблюдение которых позволит свести к минимуму риск развития заболевания:

  1. Следите за массой тела, не переедайте.
  2. Занимайтесь подвижными видами спорта (плавание, велосипед, бег, спортивная ходьба, лыжи и др.). Старайтесь избегать таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, тяжелая атлетика.
  3. Избегайте приема гормональных противозачаточных средств. При необходимости приема гормональных препаратов - предварительно проконсультируйтесь с флебологом.
  4. Не злоупотребляйте баней, сауной и горячими ваннами.
  5. Не перегревайтесь на солнце.
  6. 6. Избегайте травм ног.
  7. Ежедневно обливайте ноги контрастным душем, чередуя теплую и прохладную воду (5-6 сеансов по 30 секунд). Это особенно важно в тёплое время года.
  8. Носите специальные медицинские компрессионные изделия (колготки, чулки, гольфы) в период статических нагрузок, т.е. при длительном нахождении в положении сидя или стоя.
  9. Не носите плотно облегающую одежду.
  10. Употребляйте больше грубой и растительной пищи (овощи, фрукты), это способствует предупреждению запоров.
  11. Старайтесь носить удобную обувь (с мягкой или амортизирующей подошвой) с высотой каблука не более 5-6 см.
  12. Если вы перенесли операцию по поводу варикозной болезни в прошлом:
    - по согласованию с лечащим доктором, выполняйте контрольные диагностические исследования (дуплексное сканирование вен) с последующими осмотрами (обычно не чаще 1 раза в 6-12 мес.)
    - в дни со значительными статическими нагрузками – надевайте компрессионное белье (чаще всего, достаточно использовать компрессионное бельё профилактического – 1 кл. компрессии)
    - выполняйте предписания врача по приему флеботоников (Детралекс, Флебодиа, Вазокет, Антистакс, Венорутон, Венарус Троксерутин и др.) не менее 1 курса в год (2-3 мес.) в летнее время. Эти препараты повышают тонус вен, улучшают микроциркуляцию, устраняют чувство тяжести и дискомфорта, уменьшают отеки на ногах.
  13. В случае появления первых признаков Варикозной болезни, не откладывайте с визитом к врачу-флебологу.