Вся правда о современных методах контрацепции

Возможно ли сегодня найти современный, доступный и эффективный на 100% метод контрацепции? Чтобы еще и с минимальным количеством побочных эффектов?
Сколько еще вопросов встает перед женщиной, желающей надежно защитить себя от нежелательной беременности?
Дефицит понятной информации приводит к повышению процента абортов и незапланированных беременностей. Предлагаю разобраться в этом вопросе.

Разбор разных видов контрацептивов

Начнем с того, что существует несколько методов контрацепции, и каждую группу оценивают по индексу Перля (ИП). Это число беременностей, наступивших у 100 женщин в течение года, применяющих тот или иной метод (чем меньше индекс, тем лучше ).

Календарный метод (ИП = 1-10)

При регулярном менструальном цикле определяются «опасные» и «безопасные» дни. Например, при цикле в 28-30 дней паре следует воздерживаться от незащищенных половых контактов примерно с 8 по 19 день, когда риск беременности наиболее высок.

Бесплатно. Без побочных эффектов. Ненадежно. Стоит ли? Если вы и ваш партнер готовы ко всем поворотам судьбы, доверяете друг другу на 100%, можете попробовать.

Прерванный половой акт (ИП = 4)

История схожа с вышеописанной. Готовы к ребенку в случае «аварии»? Практикуйте. Всегда возникает много вопросов о возможности наступления беременности, даже если эякуляция не произошла во влагалище.
Масштабных исследований не проводилось, но доказано, что в предэякуляте (прозрачная жидкость, выделяющаяся из полового члена во время полового акта до семяизвержения) могут содержаться активные сперматозоиды, хотя и существуют мужчины, у которых их практически нет.
Эта жидкость хранится в канале уретры, и процент наступления беременности выше при частых половых контактах. У многих пар этот метод контрацепции пользуется успехом длительное время.
Также хочу обратить внимание, что если при ППА (прерванный половой акт) беременность не наступает, это не говорит о проблемах с зачатием! Обратиться к врачу следует через 12 месяцев при регулярной (2 раза в неделю) половой жизни без предохранения и эякуляции во влагалище.
Не защищает от инфекций. Будьте внимательны! 

Презервативы (ИП = 2-5)

Мужские и женские; латексные и полиуретановые; с запахами/вкусами/световыми эффектами – что душе угодно! Контрацептивное действие – почти 100%, такая же степень защиты от ИППП (инфекций, передающихся половым путем).
В каждой упаковке есть инструкция, но помните о смене мужского презерватива после каждого полового акта и правильном подборе размера! Что касается женских приспособлений, то их можно использовать несколько часов подряд (до 6 часов!) и только потом выкидывать.
Такой большой индекс Перля (по сравнению с теми же гормональными таблетками) обусловлен: 

Минимум побочных эффектов с очень высокой степенью защиты! 

Химический метод (спермициды) (ИП = 3)

Это вещества, инактивирующие сперматозоиды во влагалище, препятствуя их прохождению в матку. Форма выпуска различная (пены, желе, тающие свечи, пенящиеся свечи и таблетки, растворимые пленки и губки). Все используется местно, т. е. вводится женщиной во влагалище.
Могут применяться в любой период сексуально активной жизни: и подростками, и кормящими женщинами. Кто-то использует средства как самостоятельный способ предохранения, но чаще всего рекомендуется сочетание с барьерным методом контрацепции.
В какой-то степени могут защищать от инфекций, но доказательств в пользу высокой безопасности нет. Также следует быть четко проинструктированной, ведь каждая форма выпуска подразумевает свой способ использования, в том числе по времени. Ну и не забываем про возможные аллергические реакции. 

Лактационная аменорея 

(ИП зависит от времени, прошедшего после родов, в среднем 2-10)

Способ считается очень даже надежным, если женщина кормит грудью 24/7, в том числе обязательно ночью, перерыв между кормлениями составляет не более шести часов, и отсутствует менструация. Но следует знать, что даже при отсутствии кровянистых выделений может произойти овуляция, и наступить беременность.
Мамам следует обратиться к гинекологу, который поможет с выбором наиболее подходящего метода. Обратите внимание, что гормональная контрацепция разрешена только через шесть недель после родов, а КОК (комбинированные оральные контрацептивы) и вовсе запрещены на весь период грудного вскармливания.
Не нужно полностью доверять этому методу контрацепции, особенно через пять месяцев после родоразрешения. 

Внутриматочная спираль (ИП < 1)

Да, они бывают и гормональные (с левоноргестрелом), и обычные, т. е. медные. Обе разновидности также разрешены кормящим женщинам, и даже практикуется их установка сразу после родов, но тогда существует высокая вероятность экспульсии (выпадения).
Спираль имеет форму буквы Т, на конце которой есть «усики», вводится после осмотра гинеколога и исключения острых воспалительных процессов. Процедура почти безболезненная и позволяет надежно защитить женщину от нежелательной беременности на срок от трех до пяти лет.
ВМС (внутриматочная спираль) используется и с целью лечения эндометриоза или при обильных менструациях, приводящих к таким осложнениям, как анемия. При установке медного варианта половая жизнь без предохранения разрешена сразу, после использования гормональной – через семь дней.
Со своей контрацептивной задачей данное приспособление справляется за счет сгущения цервикальной слизи (сперматозоиды не в силах пройти в матку). В самой матке она также препятствует прикреплению эмбриона. Кроме того, если речь идет о гормональной спирали, то левоноргестрел блокирует овуляцию, и оплодотворения не происходит.
Показаться врачу после установки нужно через 3-4 недели для проведения УЗИ. Подросткам и нерожавшим женщинам данный вид контрацептивов тоже разрешен.
Все, вроде бы, прекрасно, но! Ни одна спираль не в силах убить инфекцию. 

Чисто прогестиновые препараты (ИП < 1)

Вариантов также множество:

  1. Таблетки (пьются каждый день в одно и то же время с максимально допустимой разницей в +/- 3 часа)
  2. Инъекционные формы (в виде депо, используется четыре раза в год)
  3. Имплантационный вариант («вживляется» подкожно с внутренней стороны в области плеча на три года)

Такие препараты разработаны для кормящих женщин, а также для тех, кому полностью противопоказаны комбинированные контрацептивы с эстрогенами. К ним относятся курящие женщины старше 35 лет, у которых есть:

Разберем каждую группу подробнее.

Прогестиновые таблетки, или мини-пили, содержат в себе только одну группу гормональных веществ (прогестеронового ряда) и препятствуют оплодотворению за счет подавления овуляции, увеличения вязкости цервикальной слизи, превращения эндометрия в «непригодный», тонкий для имплантации эмбриона.
Начинать прием можно через шесть недель после родов, непрерывно. При приеме менструации отсутствуют совсем, но нужно иметь в виду, что бывают побочные эффекты: менструальноподобные кровотечения, снижение либидо, болезненность молочных желез, незначительное увеличение массы тела. Главное слово «бывает», так как совсем необязательно, что все перечисленное встретится и у вас.
Идеальный метод, когда у пары регулярная половая жизнь и полное доверие (ведь нет необходимости пользоваться презервативом).
Пару слов об инъекционном методе. Не нужно постоянно думать о том, когда вы должны выпить таблетки, купить презервативы, или бежать в ванную комнату непосредственно перед половым актом. Это эффективный метод контрацепции при своевременных повторных инъекциях.
Использовать можно вплоть до менопаузы, но стоит знать, что этот способ здорово снижает минеральную плотность костей. Если сердцу и другим органам все же ближе данный метод, избавьтесь от вредных привычек, добавьте в повседневную жизнь легкие физические нагрузки и препараты кальция.
Что за имплант? Грамотно подготовленное устройство в виде ручки с маленьким лезвием на конце, заряженное «бомбочкой» с гормоном, одним легким движением руки гинеколога попадает под кожу. 

Метод полностью обратим в любое время. Из специфических побочных эффектов: болезненность в месте введения в течение первых нескольких дней.

Резюме для прогестиновых препаратов:

Комбинированные контрацептивы (ИП <1)

Гормональный пластырь, вагинальное кольцо и демонизированные таблетки (КОК).
Как понятно из названия, от ранее описанной группы их отличает состав: в этих препаратах содержится и прогестерон, и эстроген (этинилэстрадиол, если быть точнее). 

Пластырь приклеиваем на кожу, и вот вы уже в безопасности! На сухую кожу плеча, ягодицы, спины или живота один раз в неделю в один и тот же день прикрепляем к себе пластырь телесного цвета, содержащий на своей внутренней части гормоны.
Да, его можно случайно смыть водой, он может зацепиться за одежду и оторваться, его могут заметить, что нарушает приватность метода контрацепции, а также не забываем о местных аллергических реакциях. Главное, это вовремя заметить дефект наклеивания или потерю пластыря: у женщины есть 48 часов, чтобы защитить себя от нежелательной беременности. 

Есть и плюсы, конечно:

Теперь к ноу-хау контрацептивов: вагинальное кольцо. Самостоятельно женщиной устанавливается во влагалище один раз на три недели. Оригинальный способ поступления комбинации гормональных веществ. В течение 21 дня нужное количество прогестерона и эстрогена всасывается в организм через слизистую половых органов. Далее вытаскиваем и получаем менструальноподобную реакцию.

На мой взгляд, один из лучших методов предохранения:

КОК (комбинированные оральные контрацептивы), т. е. это прогестерон + эстроген, которые ежедневно принимаются внутрь.
На данный момент это самая изученная группа современных методов контрацепции. В эпоху XXI века использование высокодозированных препаратов осталось в прошлом вместе с нежелательными побочными эффектами. Все, что надо женщине, это найти грамотного специалиста, пройти небольшой спектр обследований и подобрать самую подходящую комбинацию. Ценовая категория сопоставима с вышеописанными методами.
На что следует обратить внимание? На ваш анамнез жизни, имеющиеся заболевания и желаемый эффект от приема. Конечно, здесь идет речь исключительно о контрацепции, но с помощью таблеток можно избавиться от некоторых симптомов, мешающих комфортно жить (обильные и болезненные менструации, акне, гирсутизм, повышенная чувствительность молочных желез в середине цикла и перед менструацией и т. д.).
Надежно? Бесспорно, но только если женщина соблюдает все рекомендации по приему и внимательно читает аннотацию при пропущенных таблетках. КОК начинают принимать с первого дня менструации (когда начинаются кровянистые выделения) или же с пятого дня (не позже), и тогда первую неделю следует пользоваться дополнительным методом контрацепции.
Форма выпуска по 21, 24, 28 таблеток, также имеются препараты с пролонгированным действием. Да, да, каждая женщина совместно с гинекологом может отодвинуть менструацию на время отдыха, свидания, например, или спортивных соревнований.
Советую использовать с постоянным половым партнером и не устану говорить об инфекциях. Будьте аккуратны!
Вы должны понять, что гормоны не влияют на набор веса/снижение либидо/нарушение гормонального фона! Имидж препаратов сильно дискредитирован, что не дает пациенткам четко разобраться в этой непростой группе контрацептивов.
В моем сообщении специально нет ни одного названия, так как заниматься самолечением опасно. Ваша задача – прийти на прием к гинекологу, задать все интересующие вопросы, определить наиболее подходящий метод контрацепции и уйти без страха перед разноцветными таблетками в пачке. 

Не загоняйте себя в капкан репродуктивных рисков!

Автор статьи: Доброхотова А.Д., врач – гинеколог