Кажется, я беременна

Во-первых, первая беременность – это огромное счастье, и я могу вас только поздравить.
Во-вторых, как только мы увидели вторую полосочку на знаменитой лакмусовой бумажке (а она может быть от еле заметной до похожей на нарисованную), надо сесть, выдохнуть и улыбнуться во все 32 зуба.
И вот теперь надо показаться врачу.
Скажу сразу, что если задержка менструации составляет менее 10 дней – сердце можно не увидеть, даже заглянув внутрь матки глазами, и это совершенно нормально! В стандартной ситуации малыш радует заветным стуком с 6 недели своей жизни.
Первая задача, стоящая перед врачом, – убедиться, что беременность развивается, делает это исключительно в матке и правильно. Какие же анализы при беременности он назначает первым делом? 

На этом этапе нужно знать еще кое-что: по уровню ХГЧ срок беременности не ставят! Во всех представленных таблицах с его значениями и соотношением недель слишком большой разброс, поэтому доверьте это занятие доктору ультразвуковой диагностики (он сделает это по КТР: копчико-теменному размеру малыша).
Дальше диагноз звучит как «Маточная беременность раннего срока».
Взяв картинку с совершенно непонятными знаками и закорючками, мы можем начать выбирать женскую консультацию и врача, которому доверим наблюдение, советы и выращивание из эмбриончика полноценного человека. 

И да, самое время заглянуть в аптеку и пополнить свои запасы фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг/сутки (но ведь вы уже ее пили на этапе планирования, правда?) и йода 250 мг/день (если у вас нет тиреотоксического зоба).
И сделать это нужно до 11/12 недель, потому что нам нужно понять, что делать при беременности дальше? Ведь именно до 14 недель у нас есть время подсмотреть за развитием малыша на УЗИ.
Что же ждет всех будущих мам за дверьми районной ЖК или медицинских центров? Самое интересное, что независимо от того, платно вы ведете свою первую беременность или нет, каждый врач акушер-гинеколог будет подчиняться важному документу нашей страны, а именно приказу Министерства здравоохранения РФ N 572н (как раз он регламентирует дозировку препаратов и кратность визитов к врачу).
Итак, на учет можно вставать сразу же после подтверждения развивающейся маточной беременности (то есть эмбрион виден в полости матки, и четко определяется его сердцебиение). 

При первой явке к акушеру-гинекологу (до 11/12 недель!) у вас возьмут стандартные анализы:

Получается огромный список анализов при беременности, которые сдает каждая. Но по факту это порядка 4-5 пробирок крови, мазок и пробирка с мочой.

Также в течение всей беременности следует выполнить ЭКГ и проконсультироваться со специалистами:

Конечно, одним из самых важных мероприятий 1 триместра является скрининг, включающий в себя выполнение УЗ-исследования и определение уровня гормонов. Явка именно в сроки с 11 до 13 недель и 6 дней обеспечивает раннее выявление хромосомных аномалий и рано сформировавшихся пороков!
В норме закладка гениталий у плода происходит в 9 недель, но все же самое информативное исследование пола малыша лучше проводить на втором скрининге (минимален риск ошибок). 

Ликбез по триместрам:

В течение всего I триместра беременности явка к врачу должна быть не менее 1 раза в месяц. Во II триместре – каждые 2-3 недели и в III триместре – каждую неделю. Но нужно иметь в виду, что перед КАЖДОЙ явкой необходимо сдавать общий анализ мочи. Контроль этого исследования должен быть постоянным (наличие бессимптомной бактериурии, белка, лейкоцитов, глюкозы и кетоновых тел).
Наступает 14 неделя, и вы сдаете минимальное количество анализов, при беременности которые становятся привычной процедурой: клинический анализ крови, общий анализ мочи, посев на бактерии (это обязательно для каждой женщины после 14 недель). Кроме того, превалирующий закон обследования беременных подразумевает проведение с 24 по 28 неделю глюкозотолерантного теста у женщин (ГТТ), не имеющих такого заболевания как сахарный диабет (натощак нужно выпить целый стакан сахара, разведенного в воде, с оценкой уровня глюкозы до и после).
С 18 по 22 неделю проводится второе скрининговое исследование плода, где также оценят наличие сформировавшихся пороков развития и точно определят пол малыша. Также следует добавить, что у мам с отрицательной группой крови (при положительной у биологического отца ребенка) все еще проводится исследования на наличие антирезусных антител. Если их так и не обнаружили, то в 28-30 недель будет введен антирезусный иммуноглобулин, который предотвращает образование антител у матери (его также введут в родильном доме в течение 72 часов после родов).
В 30 недель вас ждет чек-ап из первого триместра с кучей пробирок забранной крови, УЗИ с 30 по 34 неделю с доплерометрией (определение кровотока в системе мать-плацента-плод) и нововведением в виде КТГ (кардиотокографией, которая показывает и оценивает сердцебиение плода, тонус матки и реакцию одного на другое) после 33 недели.
После этого вы продолжаете исправно посещать акушера-гинеколога, выполнять рекомендации по явке к смежным специалистам, прохождению добавочных исследований или приему лекарственных средств и ждать тех самых «волшебных» ощущений – схваток.
В конце хочу сказать, что любая жалоба, приводящая беременную в состояние беспокойства или даже стресса, – это повод обратиться к врачу.
Тянущие боли? Кровянистые выделения? Выраженный токсикоз с многократной (более 10 раз) рвотой в течение дня? Наша задача выслушать, поговорить, рассказать, что делать при первой беременности, провести УЗИ или ряд исследований по необходимости, чтобы будущая мама чувствовала комфорт происходящего и безопасность за малыша на любых сроках гестации
Прочитав все это, осознайте, что вы счастливая женщина и находитесь в надежных руках.

Автор статьи: Доброхотова А.Д., врач – гинеколог