Кажется, я беременна. Часть 2

Точнее, уже когда точно не кажется: и положительный тест в прошлом, и гормоны материнства не провоцируют слезы от всего красивого и милого, да что уж там – первая явка в женскую консультацию прошла на ура, приходите вы домой, и начинается канитель вопросов в голове. И все со слов: «А можно ли…?» Об этом мы и поговорим.
Сказать честно? Количество и разнообразность ваших вопросов пугает, удивляет, местами настораживает, но все же требует внятных ответов. С расшифровкой или нет, но главное, чтобы в них содержалось четкое НЕТ или ДА. 

Витамины и полезные вещества 

Теперь к самому популярному, потому что каждая будущая мама хочет помочь в развитии малышу, при этом «напичкивая» себя разными БАДами с iHerb, витаминами из аптеки или запасов подружек. Ведь «я пила витамины при беременности, на и тебе». Сюда же относятся и советы мам/бабушек и всех остальных родственников женского пола.

Фолиевая кислота при беременности. Начнем с того, что я уже ссылалась на руководствующий документ (*приказ МЗ РФ № 572н), который четко регулирует обязательство будущей мамы пить именно 400 мкг/сутки. Но зачем?!
Она достоверно снижает риск развития пороков нервной трубки плода, которая закладывается уже на 6-7 неделе внутриутробной жизни. НО! Согласитесь, что до этого момента женщина может и не знать об уже существующем малыше.
Это не значит, что вы успели напортачить/испортить/спровоцировать развитие чего-то страшного, но теперь надо помочь организму извне. Напоминаю! Появление мысли о предстоящей беременности должно сопровождаться началом приема фолиевой кислоты.
Во всех витаминных комплексах для беременных содержится фолиевая кислота. В период подготовки можно пить отдельно таблетки только витамина В9 в дозировке 400 мкг/сутки.

Можно ли пить больше, раз это так полезно? Да, но не всем. Каждый гинеколог, к которому вы пришли подтвердить беременность или уже довериться на все 9 месяцев, должен знать максимально большее количество информации о вас, ведь именно благодаря этому можно добавить то или иное количество препарата. Самостоятельно этого лучше не делать.
Переизбыток витаминов может спровоцировать не только аллергические реакции у вас или малыша в будущем, но и негативно влиять на нервную, дыхательную и иммунную системы.

Йод. Основной и самый главный помощник такого органа как щитовидная железа.
Это второй из обязательных к приему препаратов для беременной и кормящей женщины: 250 мкг ежедневно натощак. Этот микроэлемент играет большую роль в развитии умственной системы у плода. Совсем неважно, готовите ли вы дома только с йодированной солью, сколько употребляете в пищу овощей и морепродуктов (о них позже), мы не должны допустить дефицита йода. Это важно!
Записали? Теперь о насущных вопросах, которые я слышу все чаще.

Витамин D. Панацея XXI века? Всеми забытая находка? Необходимость № 1? Разберемся по порядку.
Мы же вроде и на солнце бываем, и не забываем рыбу есть, но почему сейчас везде говорят, что нам его так не хватает? А тут начинают пить этот витамин D при беременности и не только (даже без назначения врача), и сразу силы появляются, цвет лица как после Итальянского побережья, настроение вечного отпуска, да и просто легче жить становится.
Можно ли аргументировать такой ажиотаж тем, что никакой пищей не добиться нужного уровня (оптимально содержание 25 (OH) D= 30-50 нг/мл), так еще и дефицит часто протекает бессимптомно, пока не появляются ужасы в виде развития остеопороза и патологических переломов)? Скорее да, чем нет, но снова не должно быть речи о бесконтрольном и самостоятельном приеме препарата (даже такого «волшебного»).
Беременная женщина, не знающая уровень витамина D, может принимать максимум 1000-1200 МЕ/сутки. Знаете или сдавали до беременности? К врачу – там отрегулируете дозу совместно, и будет вам счастье.

Омега-3 Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), или Топ заказов в виде БАДов со всевозможных сайтов и интернет-магазинов. Чем же Омега-3 заслужили такой громадный интерес?
Согласно исследованиям прием Омега-3 при беременности действительно снижает процент риска развития патологии нервной системы и органов зрения у плода, а наиболее важными среди всех считаются альфа-линоленовая (АЛН), эйкозапентоеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты. Не каждый человек, а тем более беременная женщина, употребляет в пищу 2-3 раза в неделю разные сорта жирных рыб и морских жителей (да и все еще непонятно, чего и сколько можно съесть), можно же купить супер баночку в аптеке, решив кучу проблем.
Согласна, но, во-первых, состав должен быть внимательно прочитан (в нем должны быть те самые кислоты, а не просто витамин Е и рыбий жир), во-вторых, не больше 800 мг в сутки, если дело касается беременной женщины.

Магний при беременности. Что насчет бесконтрольного использования данного препарата?
Тянет живот – магний, угроза преждевременных родов – магний, нестабильное эмоциональное состояние беременной – магний. Сразу хочу сказать, что врач не назначает никаких препаратов для «перестраховки» – для всего есть четкие показания.
Среди всех тканей человека максимальное содержание магния концентрируется в плаценте, и если речь идет о дефиците, то первой как раз страдает она. Почему каждая пятая женщина хотя бы раз принимала всеми известные препараты магния при беременности (обязательно с пиридоксином, так как они помогают друг другу усваиваться)?
Все просто: они участвуют в синтезе тех самых фолатов, снижают риск развития пороков соединительной ткани и тромбозов, в т. ч. и в плаценте, так еще и являются естественным антистрессовым фактором! Норма потребления взрослого человека составляет 5 мг на 1 кг веса, что касается беременных женщин: 350-670 мг/сутки.
Таким образом, у вас должен быть четкий план действий: жалобы – визит к акушеру-гинекологу – выполнение рекомендаций. Никаких самостоятельных назначений! Помните, что не все то золото, что блестит? Так вот, не все так полезно, даже когда речь о витаминах.
Дальше кратко отвечу на вопросы, касающиеся косметологических процедур, разнообразия в еде, ограничений в повседневной жизни.

Путешествия

Переезды, перелеты? Можно ли беременным летать на самолете?
Самым безопасным временем для передвижений по городам и странам считается II триместр беременности (с 14 по 28 неделю). Токсикоз уже отпустил, живот еще не такой большой – проблем меньше. Следует заметить, что некоторые авиакомпании запрещают перелеты после 36 недели гестации – срок считается доношенным, а принимать роды в воздухе не хочется никому.
Перед планированием поездки необходимо показаться ведущему вас врачу и задать все вопросы, а также выполнить УЗИ, чтобы получить справку, разрешающую со спокойной душой уезжать из города. Кроме того, нужно уточнить у авиакомпании/турфирмы возможность вашего перелета/переезда/проживания и тонкости медицинской страховки.
Напомню, что речь, естественно, идет о самостоятельно наступившей физиологической беременности (без использования ВРТ – вспомогательных репродуктивных технологий, одним плодом), протекающей без осложнений. Существуют четкие противопоказания к ЛЮБЫМ передвижениям, даже в соседние города! Поэтому не стоит обижаться или искать другого врача «для справки», когда ваш доктор чем-то обеспокоен.
В случае, когда все идет своим чередом, есть несколько советов по избежанию осложнений, связанных с риском развития тромбозов: пить достаточно жидкости, прогуливаться по салону/улице каждые 60-90 минут пути, проконсультироваться с врачом о необходимости приобретения компрессионного белья.

Спорт

Как быть спортсменкам, когда животик начинает округляться вместе с бедрами? Кардионагрузки разрешены! Я не рекомендую продолжать удивлять всех поднятым весом на штанге уже после установки факта беременности, но забрасывать свой образ жизни и бегом на диван тоже нет.
Уважаемые беременные, вам можно и в бассейн, и на дорожку (не бегать марафоны!), и на велотренажер. Главное, оценивайте свое самочувствие. Не стоит заниматься спортом при беременности более 30 минут в день, при появлении любых жалоб или признаков недомогания останавливайтесь.
Тут мы тоже не забываем про питьевой режим (спортивные добавки откладываем на потом). Во II триместре следует воздержаться от стандартной йоги и долгого пребывания на спине – матка достаточно большая, и там малыш, которые своим весом способны передавливать нижнюю полую вену, препятствуя поступлению кислорода как к вам, так и к ребенку. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что набор веса за беременность неизбежен. Все вернется в еще более красивую форму – не стоит перетруждать себя!

Личная жизнь

Секс во время беременности? Без жалоб – да. Спокойно протекающая беременность не нуждается в ограничениях.

Уход за собой

С процедурами «красоты» пришлось постараться. Их оказалось больше, чем я могла представить.
Разобрать все невозможно, но на самые частые вопросы я постараюсь ответить.
Итак, первое и главное, что вы должны знать/прочитать и перечитать еще раз: НИКТО не может предсказать реакцию вашего организма на тот или иной способ воздействия во время беременности. Ваш гормональный фон кардинально меняется, а вместе с ним чувствительность и непереносимость. Тут не работает правило «раньше все было хорошо, и сейчас будет». Даже при регулярных процедурах до вашего нового состояния нынешняя реакция не известна никому.
Можно ли беременным делать пилинг? Тут есть ограничения. Никаких химических скрабов, содержащих ретинол, фенол и салициловую кислоту (у них очень высокая всасываемость и токсичность), но спокойно можно попробовать механически скрабы, ультразвуковые пилинги, поверхностные эксфолиации гоммажами и ферментные процедуры (при отсутствии аллергической реакции на компоненты).
Можно ли беременным делать шугаринг? Если вы никогда не прибегали к подобным процедурам, сейчас не время начинать это делать. Ваш болевой порог стоит изучать вне беременности, ведь матка – это большой мышечный орган, который тоже умеет реагировать на раздражение. Если делали раньше, то на все 9 месяцев разрешены только механические виды, т. е. сахаром или воском. К таким же провокаторам боли относится и татуаж. Из-за изменений гормонального фона ваши брови могут стать с зеленцой, поэтому чаще всего косметологи, видя беременную женщину, настоятельно хотят встретиться только после родов.
При беременности есть два интересных термина «хлоазма» и «мелазма» – это потемнение участков кожи или появление пигментных пятен. Сейчас речь о темной линии, проходящей через пупок, потемнение ареол и порой даже лица. Чаще всего все проходит само после родов, но вот во время беременности никаких процедур по отбеливанию кожи проводить нельзя!
Можно ли беременным делать обертывания? В зависимости от типа и эластичности кожи, генетической предрасположенности, образа жизни и питания могут возникнуть стрии – проще говоря, растяжки. Область живота, бедер, груди и рук – места, страдающие чаще всего и быстрее.
Что мы можем? Согревающие обертывания, антицеллюлитные массажи – нет и нет!
Всевозможные питательные крема, масла, витаминные сыворотки – все это можно аккуратно втирать в себя с самого начала беременности. После родов, если проблемы все же возникли, можно позволить себе и мезотерапию, и озоновые, кислотные пилинги. Да и вообще, что душе угодно!
Можно ли красить волосы при беременности? Мир индустрии красоты шагнул очень далеко, выкинув из своих запасов аммиачные краски – все остальное можно при беременности.
Единственное, напомню про новые реакции организма даже на привычное окрашивание или процедуру.
Немного в сторону, но коснемся посещения стоматолога. В идеале на этапе прегравидарной подготовки должны быть санированы все очаги хронической инфекции. Но все же, что делать, когда беременность наступила, да еще и зуб заныл?
Сейчас используют обезболивающие препараты нового поколения на основе артикаина, который, по утверждению стоматологов, не проникает никуда дальше заданного. Ваша задача – на входе в клинику громко и четко озвучить ваше положение: вам многое нельзя (например, препараты с адреналином!).
А как же рентген? Снимок делается прицельно, ваши грудь и живот накрыты специальными фартуками – бояться нечего. Если зуб потребуется удалить, стоматолог оценит все риски, однако, не рекомендуется удалять зубы мудрости, потому что после них требуется назначение антибиотиков. По возможности лучше повременить. Если запланировано протезирование, то разрешена установка коронки, но никаких вживлений имплантов. Отбеливание зубов, как и кожи, запрещено.

Диета при беременности

Наконец, гастрономические находки. «Я всегда соблюдала диету, но сейчас можно все» – узнали себя? В большинстве случаев ни одну женщину, а тем более во время токсикоза, не удержать, если она захотела чего-то…Чего же все-таки стоит избегать?
Трансжиры – все, что содержит дешевый маргарин, поменьше майонеза и сливочных соусов (речь о покупных), сыры лучше выбирать твердые и не сильно жирные (до 30-35 %), стараться не кушать сыры с плесенью. Не злоупотребляйте покупной готовой пищей, избегайте употребления сырых мяса, рыбы и яиц (есть возможность заразиться листериозом, токсоплазмозом, сальмонеллезом из-за недостаточности термической обработки).
Что касается рыбы и морепродуктов, то предпочтение отдаем стандартным покупкам (о свежести я не напоминаю), а не изысканным находкам (есть сорта морских жителей, противопоказанных беременным из-за накопления ртути): рыба-меч, марлин, большеглазый тунец, акула – все это нельзя. Вам можно есть кальмаров, креветок, краба, устриц и все известные виды рыб, кроме перечисленных выше.
Что насчет кофеманов? Можно не более трех чашек в день, если речь идет о растворимом кофе, если это сваренный напиток, то не более двух чашек.
Нет безопасных/не проходящих через плаценту/не попадающих в кровь доз алкоголя или никотина! Все опасно: и шампанское на Новый год, и красное вино «для крови».
Все перечисленное выше имеет отношение к физиологически протекающей беременности без осложнений. Также вы всегда должны консультироваться с вашим лечащим врачом, не ставить себе диагнозы в интернете и не стыдиться лишних вопросов на приеме. Каждая женщина индивидуальна, беременность неповторима и не похожа на другую.
Легкой беременности!

Автор статьи: Доброхотова А.Д., врач – гинеколог