Случай из практики: что может скрываться под маской цистита?

Емельяненко Алексей Валерьевич
Уролог

Как часто вы, жалуясь на болезненное мочеиспускание, слышите от знакомых: “это, наверное, цистит”? У нас в обществе принято ассоциировать эти симптомы с воспалением мочевого пузыря. Хотя за ними могут скрываться самые разнообразные заболевания, которые порой даже требуют оперативного лечения. 

В наш медицинский центр обратилась пациентка с жалобами, которые на первый взгляд казались типичными для цистита: она часто ходила в туалет, испытывала дискомфорт при мочеиспускании и тянущие боли в левом боку. К тому моменту она уже в течение месяца принимала антибактериальные препараты, но они не приносили облегчения. Это заставило нас задуматься о том, что проблема может быть глубже. 

По результатам УЗИ и компьютерной томографии мы обнаружили, что настоящая причина ее проблем — камни в левом мочеточнике и крупный камень в почке. Именно они мешали нормальному оттоку мочи, вызывая боль и другие симптомы. Чтобы эффективно вывести камни из почки и мочеточника было решено провести две операции.

Первая проводилась экстренно. Используя метод контактной литотрипсии конкремента мочеточника, мы измельчили камни с помощью лазера через естественные мочевые пути и установили стент для восстановления нормального оттока мочи.


Измельчение камня с помощью лазера

В таких случаях, как этот, получить медицинскую помощь нужно как можно скорее, поскольку такие состояния могут грозить серьезными последствиями для здоровья. Камни, которые нарушают отток мочи из почки, могут привести к необратимым изменениям функции почки, к развитию пиелонефрита — воспаления почки, а это уже жизнеугрожающее состояние. 

После хирургического вмешательства наша пациентка ощутила значительное улучшение. Через две недели мы провели еще одну операцию — миниперкутанную нефролитотрипсию, чтобы удалить оставшийся крупный камень в почке через маленький прокол в пояснице. Это позволило нам окончательно снять боль и минимизировать риск будущих проблем.

Сейчас у пациентки не осталось камней в мочевыделительной системе, и она вернулась к полноценной жизни без боли и дискомфорта. Этот случай подчеркивает, как важно не игнорировать сигналы, которые подает наше тело, и при первых же признаках проблем с мочеиспусканием обращаться к специалистам. В нашем медицинском центре выполняется весь спектр операций по лечению мочекаменной болезни. Используя передовое оборудование, наша команда обеспечивает максимальную точность и эффективность в лечении. А современные методики позволяют сократить время восстановления и уменьшить риск осложнений.

Онлайн запись