Ребенок дергает ногами во сне: что такое синдром беспокойных ног и как с ним бороться

Страмоус Дарья Сергеевна
Невролог, Сомнолог, Рефлексотерапевт

Синдром беспокойных ног — это состояние, встречающееся во всех возрастных группах, но чаще всего ему подвержены люди среднего и пожилого возраста. Например, распространенность синдрома среди взрослого населения Европы составляет 5-10% (у пожилых — 1 на 10 человек). Женщины страдают им в 2 раза чаще, особенно во время беременности.

В детской популяции это состояние отмечается у 2-4% детей (реже всего встречается у детей 1 года, 2–3-х лет). По статистике, ребенок дергает ногами во сне в 2-4% случаев. При этом, чем старше ребенок, тем выше вероятность столкнуться с этой проблемой.

Что такое синдром беспокойных ног с медицинской точки зрения?

 Синдром беспокойных ног (СБН) — сенсомоторное расстройство, характеризующееся непреодолимым желанием совершать движения конечностями, как правило, но не всегда, вызванными неприятными ощущениями в них. Обычно симптомы СБН уменьшаются во время движений (поэтому часто ребенок пинается во сне).

 Обычно пациенты объясняют свои ощущения, как прохождение электрического тока в ногах, «к стопам как будто уголь приложили», «ноги тоскуют», «крутит, давит», «мурашки бегают». Потребность двигать ногами формируется в покое, обычно вечером или ночью (максимально — с полуночи до 4 утра). Неприятные ощущения бывают двусторонними, но часто асимметричными, и могут затрагивать не только ноги (синдром беспокойных рук, мочевого пузыря, живота). 

Признаки синдрома беспокойных ног у детей

  • Трудности с засыпанием. Ребенок долго ворочается, кувыркается в кровати. Сон наступает в течение 30 минут, но у детей с ВБН период засыпания может растянуться до 3 часов.
  • Беспокойный сон. Ребенок дергает ногами во сне, часто просыпается в первой половине ночи, капризничает.
  • Ощущение щекотания, ползания мурашек, скручивания — у детей постарше.
  • Вялость и сонливость в течение дня. Ребенок ворочается во сне, не высыпается и, как следствие, у него снижается концентрация внимания, учеба дается с трудом, наблюдается плохое настроение, раздражительность. Малыши склонны к кратковременным засыпаниям в течение дня. 

Жалобы также могут возникать при длительном нахождении в неподвижном состоянии. Например, при вечернем просмотре мультиков или в кинотеатре, когда малыш от длительного сидения начинает сгибать/разгибать стопы, испытывать явное беспокойство. 

Родителям порой тяжело понять, что беспокоит ребенка. Некоторые считают, что если ребенок переворачивается во сне или двигает ногами, то он просто перевозбудился днем. К тому же маленькие дети не всегда могут объяснить беспокойство вербально, но иногда рисуют букашек, бегающих по ногам, или пожар на стопах. 

Какие СБН бывают?

По возрасту:

Унаследованный. При наличии СБН у кого-то из родственников вероятность возникновения патологии у ребенка увеличивается.

Вторичный. СБН является следствием других заболеваний (например, артрита, сахарного диабета, дефицитов микроэлементов и витаминов в организме).

По степени тяжести:

Легкий. «Беспокойные ноги» редко тревожат, сон не нарушен.

Умеренный. Симптомы появляются не чаще 2 раз в неделю.

Тяжелый. СБН наблюдается более 2 раз в неделю. В таких случаях ребенок не может спать без ограждения, переворачивается, дергает ногами во сне.

По длительности:

Острый (длится около 3 недель).

Подострый (наблюдается до 3 месяцев).

Хронический (длится более 3 месяцев).

Невозможно спать рядом с ребенком: а это точно лечится, доктор? 

Диагностика СБН основывается на данных клинического обследования. На приеме врач проводит опрос, собирает анамнез, иногда может дополнительно назначить клинические анализы крови (ОАК, биохимический анализ на железо, сахар, гормоны), УЗИ щитовидной железы, ночной ЭЭГ-мониторинг. Все зависит от состояния здоровья ребенка и тяжести патологии. 

Дифференциальная диагностика проводится с парасомниями, эпилепсией, апноэ с нарушением движения, поведенческой инсомнией. Для исключения судорожных приступов врач может направить на ЭЭГ-мониторинг. Полисомнография требуется в редких нетипичных случаях или в сочетании СБН с другими нарушениями сна.

Лечение синдрома беспокойных ног у детей может включать в себя общие меры: 

  • соблюдение гигиены сна (ложиться и вставать в одно и то же время, проветривать комнату перед сном, затемнять комнату или установить уютный уровень освещения, ограничить доступ к светящимся экранам вечером (в т.ч. телефона), гулять перед сном или выполнять легкий комплекс растяжки);
  • легкий массаж ног, теплые ванночки перед сном;
  • полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством белка и микроэлементов в рационе. Легкая, низкоуглеводная еда перед сном;
  • фармакотерапия назначается в тяжелых случаях. К счастью, у детей симптомы выражены минимально и не требуют медикаментозного лечения. Достаточно устранить причину — нормализовать уровень сахара в крови, повысить уровень железа, стабилизировать работу щитовидной железы, восполнить нехватку витаминов и микроэлементов.

Любые нарушения сна в детском возрасте (в том числе, если ребенок засыпает и просыпается ногами на подушке) являются поводом для обращения к врачу. Недостаток сна — сильный предиктор детской тучности, в свою очередь, тучность — провокатор метаболического синдрома, который приводит к артериальной гипертензии и сахарному диабету 2 типа. Детский метаболизм и головной мозг очень чувствительны к недосыпанию: снижается когнитивная функция, повышается риск психических расстройств.

Если у вашего ребенка есть симптомы беспокойных ног, когда он засыпает или ночью, необходимо обратиться к сомнологу. Наши врачи определят причину и предложат лечение, которое поможет снять дискомфорт и улучшить качество сна ребенка.