Путь к ясному видению: лечение близорукости у детей с помощью ортокератологических линз

Лиженина Лидия Петровна
Офтальмолог, Ортокератолог

В современном мире близорукость становится все более распространенной проблемой среди детей. Это может создавать неудобства и ограничения в повседневной жизни, а также негативно влиять на здоровье глаз в будущем. Но благодаря инновационным технологиям в области офтальмологии, существует эффективный способ лечения близорукости у детей — ортокератологические (ОК) линзы.

Что такое ортокератология и как она работает?

Ортокератология  — это метод коррекции зрения, основанный на использовании специальных контактных линз, которые носятся ночью. Эти линзы изменяют форму роговицы во время сна, обеспечивая ясное зрение в течение дня. Это значит, что дети могут избавиться от необходимости носить очки или линзы днем. Такие линзы применяются при близорукости у детей в первую очередь. 

Преимущества ортокератологических линз для детей:

  • Коррекция близорукости. 

Ортокератологический линзы помогают замедлить прогрессирование близорукости у детей, что особенно важно в период активного роста и развития.

  • Безопасность и комфорт.

Линзы изготовлены из материалов, безопасных для здоровья детских глаз, и обеспечивают комфортное ношение.

  • Свобода от ограничений.

Дети могут заниматься любимыми видами спорта и активными играми, не ограничиваясь ношением очков или линз днем.

  • Улучшение качества жизни.

Ясное зрение дает возможность детям наслаждаться учебой, играми и общением с окружающим миром без ограничений.

Как начать использовать ортокератологические линзы для вашего ребенка?

  • Консультация врача.

Обратитесь к квалифицированному офтальмологу, который проведет осмотр и расскажет о возможностях ортокератологии для вашего ребенка.

  • Подбор индивидуальных линз.

После консультации специалист подберет индивидуальные линзы, учитывая особенности зрительной системы вашего ребенка.

  • Подготовка и ношение.

Ваш ребенок будет носить линзы во время сна, а по утрам сможет наслаждаться ясным зрением без необходимости использования очков или линз в течение дня.

  • Регулярное наблюдение.

Врач будет следить за состоянием зрения вашего ребенка и корректировать линзы, которые восстанавливают зрение при близорукости, для достижения наилучших результатов.

Ортокератология — научно доказанный и рекомендованный Министерством Здравоохранения метод улучшения зрения при близорукости у детей:

  • Исследование Лу и др. (2015).

Это исследование проводилось на группе детей в возрасте от 8 до 13 лет с прогрессирующей близорукостью. Результаты показали, что использование ортокератологических линз привело к значительному замедлению прогрессирования близорукости по сравнению с контрольной группой, которая продолжала носить очки или обычные контактные линзы.

  • Исследование Хуанг и др. (2019).

В этом исследовании была оценена долгосрочная эффективность ортокератологии у детей. Результаты показали, что дети, использующие ночные линзы, имели значительно меньший годовой прирост близорукости по сравнению с теми, кто продолжал носить очки.

  • Исследование Лю и др. (2020).

В этом исследовании изучалась связь между длительностью ношения ортокератологических линз и их эффективностью в стабилизации близорукости у детей. Было обнаружено, что более длительное использование линз приводило к более заметному замедлению прогрессирования близорукости.