Ортокератология: революция в мире зрения без операций

Лиженина Лидия Петровна
Офтальмолог, Ортокератолог

В последние десятилетия медицина совершила колоссальный скачок в области коррекции зрения, привнеся в нашу жизнь инновационные технологии, которые позволяют людям наслаждаться четким и ясным зрением без необходимости прибегать к хирургическим вмешательствам. Одним из самых потрясающих достижений в этой области являются ортокератологические линзы, предоставляющие возможность получить хорошее зрение без операции.

Что такое ортокератология?

Ортокератология — это инновационный метод коррекции зрения, который не нарушает анатомическую структуру глаза. Принцип действия ортокератологических линз основан на использовании специальных контактных линз, изменяющих форму роговицы глаза. Эти линзы носятся ночью, во время сна, и в течение дня поддерживают естественную форму роговицы, позволяя человеку видеть ясно без помощи очков или линз весь день.

Преимущества ортокератологических линз перед операцией

  • Безопасность и неинвазивность.

Ортокератология предоставляет людям возможность улучшить свое зрение без необходимости прибегать к хирургическим процедурам. Это метод неинвазивный и не сопряжен с рисками, характерными для хирургии. 

  • Обратимость.

В отличие от хирургических методов, ортокератологические линзы обеспечивают обратимость процесса. Если человек решит прекратить использование линз, его зрение постепенно вернется к исходному состоянию. 

  • Эффективность.

Ортокератология обеспечивает быстрые и заметные результаты. Пользователи отмечают улучшение зрения уже после первой ночи использования линз.

  • Коррекция во время сна.

Одним из уникальных преимуществ ортокератологии является коррекция  зрения во время сна. Линзы носятся ночью, позволяя человеку просыпаться с ясным зрением и наслаждаться его качеством весь день.

  • Подходит для разных видов дефектов зрения.

Ортокератологические линзы успешно применяются для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма, что делает этот метод доступным для широкого круга пациентов.

  • Коррекция в детском возрасте. 

Для детей с прогрессирующей близорукостью этот метод является первым для стабилизации процесса. Подходит для детей от 6 лет.

Ортокератология стала настоящей революцией в области коррекции зрения, поскольку предоставила людям возможность видеть мир ясно и четко без необходимости прибегать к оперативным вмешательствам. Ее безопасность, эффективность, обратимость и возможность использования в детской практике  делают этот метод привлекательным выбором для тех, кто ищет альтернативу хирургическим процедурам. Ортокератологические линзы открывают новую эру в области зрения, где комфорт и безопасность идут рука об руку с качественным результатом.