Инсулинорезистентность: вопросы и ответы

Шаповалова Анна Борисовна
Эндокринолог

В этой статье собраны наиболее частые вопросы, которые задают пациенты об инсулинорезистентности на приеме. Этот термин часто звучит в медийном пространстве, в частности в соц. сетях, когда речь заходит о правильном питании. Но знания об этом нарушении часто обрывочны и окутаны мифами. Чтобы разложить все по полочкам, предлагаю разобраться: 

  • Что такое инсулинорезистентность на самом деле? 
  • Почему она возникает и к чему приводит? 
  • Как заподозрить у себя инсулинорезистентность и какие методы профилактики существуют? 
  • Как проходит диагностика и лечение? 
  • Как меняется образ жизни, если поставлен диагноз “инсулинорезистентность”?

Что такое инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность — нарушение метаболического ответа на инсулин на уровне клеток, имеющих рецепторы к инсулину. 

Инсулин—это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и регулирует все виды обмена (углеводный, жировой, белковый), процессы роста, синтеза ДНК и др. Важнейший механизм его действия заключается  в том, чтобы обеспечить транспорт глюкозы из плазмы крови внутрь клеток инсулинозависимых тканей через специальную систему переносчиков. При адекватном ответе на действие инсулина уровень глюкозы в крови снижается и поддерживается в пределах нормальных значений. При этом внутри клеток глюкоза включается в различные процессы, в том числе связанные с накоплением жиров и углеводов. Глюкоза является основным энергетическим субстратом всех клеток организма. Поэтому ее уровень должен оставаться относительно постоянным в крови. При инсулинорезистентности нарушаются взаимодействие инсулина с рецепторами и поступление глюкозы внутрь клеток, повышается уровень глюкозы в крови, нарастают нарушения углеводного и липидного обменов вплоть до развития сахарного диабета 2 типа. Повышение уровня глюкозы в крови приводит к компенсаторному повышению инсулина.

Почему возникает и к чему приводит инсулинорезистентность?

Одним из важнейших факторов риска и причин инсулинорезистентности является висцеральное ожирение (жировая ткань накапливается в избытке в брюшной полости). Жировые клетки при ожирении начинают вырабатывать большое количество биологически активных веществ, участвующих в процессе воспаления. Хроническое воспаление приводит к нарушению взаимодействия инсулина с рецепторами, повреждению митохондрий ("энергетических станций" клеток). В результате происходит повышение уровня глюкозы в крови. Также в крови накапливаются свободные жирные кислоты. Продукты их обмена влияют на прогрессирование атеросклероза под действием повышенной концентрации инсулина. Среди других причин инсулинорезистентности можно указать:

  • уменьшение числа рецепторов к инсулину на поверхности увеличенных в объеме жировых клеток, 
  • дефект строения рецепторов к инсулину, 
  • неправильное строение молекулы инсулина в результате мутаций,
  • нарушение передачи инсулинового сигнала внутри клетки. 

Последствия инсулинорезистентности могут быть разнообразными и затрагивать различные системы организма.

Инсулинорезистентность приводит к развитию нарушений углеводного обмена — нарушенной толерантности к глюкозе, сахарному диабету 2 типа. Также она лежит в основе проявлений синдрома поликистозных яичников, так называемого метаболического синдрома (включает ожирение по типу "яблоко", артериальную гипертензию, дислипидемию, атеросклероз, ИБС, цереброваскулярную болезнь, сахарный диабет 2 типа, подагру и т.д. в различных сочетаниях). Наличие инсулинорезистентности, повышенного уровня инсулина и комплекса нарушений, с этим связанных, в свою очередь приводит к повышению сердечно-сосудистого риска, развитию инфаркта, инсульта. 

Существует и физиологическая инсулинорезистентность в период беременности. Однако при наличии ожирения и других факторов риска возможно развитие гестационного сахарного диабета (ГСД или диабет беременных) во 2-3м триместрах, который проходит после родов. Но в течение ближайших 10 лет присутствует риск развития сахарного диабета 2 типа в 50% случаев. Также при последующих беременностях очень высока вероятность развития ГСД. Для его диагностики применяют контроль уровней глюкозы в плазме и специальный пероральный глюкозотолерантный тест на сроке 24-28 недель. 

Как заподозрить у себя инсулинорезистентность и какие методы профилактики существуют? 

Следует обратиться к врачу для диагностического обследования, если вы обнаружили у себя следующие признаки инсулинорезистентности: 

  • увеличение веса, 
  • избыточная масса тела, 
  • повышение артериального давления, 
  • сухость во рту, 
  • появлении темных участков на коже шеи, в складках кожи,
  • множественные папилломы, 
  • акне, 
  • эпизоды острого чувства голода,
  • повышение аппетита,
  • снижение переносимости нагрузок (умственных и физических),
  • появлении отеков,
  • нарушение менструального цикла.

Профилактика развития инсулинорезистентности заключается в поддержании нормальной массы тела, ведении здорового образа жизни, регулярных физических нагрузках. Также необходимо проходить профилактическое обследование под контролем врача, особенно людям старше 40 лет. В некоторых случаях возможно выполнение генетического исследования с целью выявления факторов риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Как диагностируют и лечат инсулинорезистентность? 

Чтобы проверить инсулинорезистентность, в клинической практике чаще применяются непрямые методы оценки. Для постановки диагноза необходимо: 

  • сдать анализ крови натощак на уровни глюкозы и инсулина,
  • рассчитать индекс инсулинорезистентности: НОМА (homeostatis model assessment — метод оценки гомеостатической модели),
  • индекс Саго, 
  • индекс QUICKI (quantitative insulin sensitivity check index — индекс количественной оценки инсулиновой чувствительности). 

Существуют также "неисулиновые" расчетные методы для оценки инсулинорезистентности, но они не имеют широкого применения в связи с недостаточной диагностической ценностью. 

К лечению инсулинорезистентности можно подходить двумя методами: немедикаментозным и фармакологическим. Суть первого заключается в коррекции массы тела, модификации питания, образа жизни, регулярных аэробных физических нагрузках. Однако у пациентов с инсулинорезистентностью часто встречаются нарушения пищевого поведения, вредные пищевые привычки, гиподинамия, высокий уровень стресса, глубокие психологические проблемы. Все это делает такой подход трудным в реализации и требует глубинной работы, в том числе с психологом или психотерапевтом. Но важно понимать, что медикаментозная терапия может иметь ряд побочных эффектов со стороны функции желудочно-кишечного тракта: 

  • учащение стула, диарея, 
  • тошнота, рвота, 
  • гастропарез (замедление опорожнения желудка при отсутствии механического препятствия), 
  • безоары (инородные тела в желудке, которые формируются из непереваренных веществ), 
  • обезвоживание, 
  • острый панкреатит.

Среди фармакологических препаратов  чаще всего применяют метформин длительного действия. Также большое распространение получает группа агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1), среди которых есть конкретные препараты, которые можно назначать пациентам с ожирением без сахарного диабета 2 типа. В любом случае решение о назначении медикаментозной терапии принимает врач. 


Как меняется образ жизни, если поставлен диагноз “инсулинорезистентность”?

Чтобы избежать серьезных последствий для здоровья, при инсулинорезистентности необходимо постоянно соблюдать рекомендации врача и находиться под наблюдением. Изменения в образе жизни в основном касаются соблюдения определенной диеты и физической активности. 

Основные принципы питания при инсулинорезистентности: 

  1. Необходимо снизить потребление "легких сахаров" (сладкие напитки, сладости, фруктовые соки), принимать в пищу углеводы с низким гликемическим индексом, которые богаты клетчаткой. 
  2. Диета должна быть богата цельнозерновыми продуктами, некрахмалистыми овощами и сырыми фруктами. Известен положительный эффект средиземноморской диеты. 
  3. Увеличить потребление калорий в течение первой половины дня по сравнению со второй половиной дня, особенно после завтрака с высоким энергетическим и низким гликемическим индексом. 
  4. Медленное и осознанное питание.

Основные принципы физической активности: 

  1. Регулярные физические нагрузки не менее 150 минут занятий с нагрузкой от средней до интенсивной или 75 минут энергичных тренировок в неделю.
  2. Наиболее оптимальной считается ходьба на большие расстояния, фитнес, аэробика, танцы, подвижные игры, умеренные силовые тренировки. 
  3. Сочетание аэробных и силовых нагрузок более эффективно для снижения веса и инсулинорезистентности, чем только аэробные или только силовые. 
  4. Умеренные силовые тренировки важны для пожилых людей с двигательными ограничениями даже в большей степени по сравнению  с аэробными, так как препятствуют потере мышечной массы, снижению минеральной плотности костной ткани.


Онлайн запись