Гиперактивный мочевой пузырь: что это значит, и как лечить

Шилов Максим Владимирович
Уролог, Нейроуролог, Сексолог

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) — это симптоматический синдром, включающий частые (неотложные) позывы к мочеиспусканию при отсутствии доказанной инфекции мочевых путей или другой очевидной урологической патологии.

ГМП чаще встречается у женщин (идиопатический), но и у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) может возникнуть это состояние на фоне перегрузки мочевого пузыря из-за постоянных попыток преодолеть препятствие в виде аденомы.

Синдром нередко развивается при каких-либо неврологических заболеваниях (дегенеративно-дистрофическое заболевание диска (ДДЗП), межпозвоночная грыжа, рассеянный склероз, паркинсонизм и т. д.). Хотя иногда причина возникновения патологии может быть неясна, и тогда ГМП считается идиопатическим.

Симптомы

Синдром сопровождается следующими клиническими проявлениями:

  • Частые позывы на мочеиспускание (от 10 раз в сутки);
  • Недержание мочи;
  • Сильнейший позыв на мочеиспускание во время открывания входной двери (симптом «замочной скважины»);
  • Ноктурия (частые ночные походы в туалет);
  • Ощущение не до конца опустошенного мочевого пузыря.

Если вы испытываете вышеописанные симптомы гиперактивного мочевого пузыря, совет один — обратитесь к урологу для диагностики и получения лечения, при этом коррекция питьевого режима и режима питания не требуется.

К тому же, сегодня для получения полноценной консультации специалиста вы можете не посещать медицинский центр. Визит уролога на дом практически ничем не отличается от стандартного осмотра в клинике. Для уточнения диагноза врач выполнит УЗИ и назначит анализы, которые можно будет сдать в домашних условиях (для этого необходимо вызвать медсестру на дом).


Диагностика

Обычно диагностика гиперактивного мочевого пузыря не вызывает трудностей.

Как правило, назначается общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, заполняется дневник мочеиспускания, по которому видно классическую картину ГМП.

Если же возникают затруднения при постановке диагноза или картина спорная, выполняется УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря и КУДИ, что окончательно расставляет все точки над i.


Лечение

Конечно, выбор метода лечения гиперактивного мочевого пузыря зависит от причины возникновения патологии.

Зачастую назначаются лекарственные препараты. Это может быть препарат холиноблокаторов («Везикар», «Спазмекс», «Уротол», «Дриптан»). Терапия начинается с малых доз, которые затем увеличиваются до тех пор, пока не будет достигнут необходимый эффект от лечения при минимальной выраженности побочных эффектов. Основные побочные эффекты у препаратов этой группы — запоры и сухость слизистых.

Также есть альтернатива холиноблокаторам — это препарат «Бетмига»(«Мирабегрон»), который принимается без титрования.

При необходимости врач может комбинировать препараты разных групп.

Детям назначается только «Дриптан» и только после 5 лет.

При отсутствии эффекта от лекарственной терапии показана тибиальная нейромодуляция — стимуляция больше берцового нерва переменным электрическим током (накожные или игольчатые электроды) в области лодыжки, что приводит к блокаде седалищного нерва. Или же назначается сакральная нейромодуляция — вшивание стимулятора в области крестца с прямой стимуляцией седалищного нерва.

Запущенные случаи предусматривают введение в мочевой пузырь препаратов на основе ботокса.

В любом случае окончательное решение о том, как вылечить гиперактивный мочевой пузырь в конкретном случае, принимает врач-нейроуролог после осмотра пациента и диагностики. 

Попытки самолечения и длительное игнорирование проблемы приводят к десоциализации, нарушению привычного распорядка дня и значительно ухудшают качество жизни. Невозможно «жить» в туалете!


Онлайн запись