Если ваш ребенок не спит: руководство для родителей по устранению детской бессонницы

Балацкая (ранее Степаненко) Оксана Сергеевна
Невролог, Сомнолог

Для здорового развития нервной системы необходимо несколько факторов, таких как полноценное сбалансированное питание, достаточный питьевой режим, соматическое здоровье, и не менее важный фактор — полноценный сон. Для детей раннего возраста (младшего и дошкольного) — это ночной и дневной сон. 

Бессонница у ребенка (нарушение сна) — это патологическое состояние, проявляющееся расстройством ночного сна и сопутствующей дневной сонливостью. У детей раннего возраста увеличивается время бодрствования, что ведет к перегулам и, как следствие, к повышению нервной возбудимости, капризности, нарушению усвоения новых навыков, формирования речи. В более старшем возрасте детская бессонница становится причиной поведенческих (плаксивость, агрессивность) и когнитивных (снижение успеваемости в школе) нарушений. 

Бессонница у детей оказывает влияние на весь организм: снижается выносливость, иммунитет, увеличивается частота заболеваемости, появляются признаки вегетативной дистонии, головные боли.

У детей раннего возраста, особенно первого года жизни, наиболее частые проявления детской бессонницы — это отсутствие ночного сна или частые ночные пробуждения.

Причины детской бессонницы

Ребенок не спит всю ночь — произошло нарушение циклов дня и ночи. В этом случае ребенок активно ведет себя ночью (играет) и практически весь день спит.

Ребенок часто просыпается ночью — вероятно нарушен режим дня и сна, слишком большое время бодрствования, неверные временные промежутки для снов (согласно данному возрасту). 

Ребенок долго не может уснуть — виной этому могут быть некоторые из вышеперечисленных проблем. Переизбыток времени бодрствования ведет к накоплению гормона стресса (кортизола), и в динамике, если не принять меры, качество сна ухудшается, а вместе с ним и эмоциональное состояние ребенка. 

Ребенок поздно засыпает — зачастую причиной такой ситуации является режим взрослых. Также существует миф о том, что «чем больше устанет ребенок, тем лучше он будет спать». Однако это не всегда так. Переутомление приводит к тому, что сон становится неглубоким, нарушается засыпание, возникают частые пробуждения ночью, и как итог — ребенок утром встает уставшим и разбитым. 

У детей старшего возраста поздний отход ко сну может быть связан с рядом факторов:

  • эмоциональные переживания, тревоги и стресс;
  • использование гаджетов в свободное время перед сном;
  • перегруженный режим дня (учеба, дополнительные занятия, репетиторы, спортивные секции). У современного ребенка занятия могут заканчиваться в 20:00 или позже!

Нарушение засыпания или частые пробуждения у детей ночью в большинстве случаев связаны с эмоциональной перевозбудимостью в течение дня (соревнования, дни рождения). Как правило, такие нарушения не требуют коррекции. 

Однако, если ребенок просыпается ночью и не может уснуть, это может быть связано со страхами, тревогами, которые необходимо корректировать совместно с психологом.

Как помочь ребенку заснуть быстрее

Первая помощь, которую родители могут самостоятельно оказать при бессоннице у ребенка, — это выстроить режим адекватный возрасту.

Время отхода к ночному сну для детей:

  • первых двух лет жизни — с 18.00 до 20.00.
  • с 2 до 7лет — с 19.00 до 21.00.
  • старше 7 лет — не позднее 21.30-22.00.

Дневные сны:*

  • 0-4 мес. — нет четкого графика.
  • 5-8/9мес — с 8.00 до 10.00; 12.00-14.00; 15.30-16.30.
  • 8/9-15/18мес — с 9.00 до 10.00; 13.00-14.00.
  • старше 2 лет — с 13.00 до 14.00.

*интервал времени, в который ребенок должен уйти на дневной сон с максимальной мелатониновой поддержкой.

Если ребенок не спит, то для улучшения засыпания в вечернее время следует:

  • ввести ритуал на сон;
  • исключить активные игры за 1-2 ч. до сна;
  • исключить просмотр ТВ и гаджетов за 2 ч. до сна;
  • ограничить прием тяжелой пищи за 1-3 ч. до сна (в зависимости от возраста);
  • обеспечить оптимальную температуру и влажность помещения (для детей раннего возраста—18-20℃, для более старших — 20-22℃).
  • подбирать подходящую одежду для сна, чтобы ребенку было нежарко (при моторной активности во сне ребенка первого года жизни использовать спальный мешок вместо одеяла)

Когда следует обращаться к врачу?

Если все условия соблюдены, но ребенок все равно плохо спит, необходимо обратиться к врачу-сомнологу. В некоторых случаях при детской бессоннице может потребоваться дополнительное обследование (нейросонография, электроэнцефалография, полисомнография, электронейромиография). При детальном подходе врач-сомнолог подберет индивидуальный режим, научит вовремя и правильно укладывать ребенка согласно особенностям его нервной системы. При необходимости — назначит лекарственную терапию, поддержку мелатонином или седативными препаратами, чтобы облегчить состояние ребенка.

Детская бессонница — важный симптомокомплекс, который влияет на весь организм и требует коррекции в самые ранние сроки. Врач-сомнолог поможет выявить ключевые факторы, влияющие на нарушение сна, и скорректирует сон вашего ребенка. Чем раньше начато лечение, тем быстрее купируются симптомы бессонницы у детей.