Что делать, если нашли камень в почке?

Емельяненко Алексей Валерьевич
Уролог

Как понять, что в почках есть камни?

Часто так бывает, что при диспансеризации, при обследовании по поводу какого-либо другого заболевания или при болях в пояснице выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и находят в них «песок» или даже камень. Что делать в этой ситуации?

Прежде всего не паниковать! 

Камень почки является проявлением и\или симптомом мочекаменной болезни. Лечением занимается уролог, иногда он привлекает к процессу эндокринолога или других специалистов. Поэтому для начала необходимо обратиться к урологу на консультацию.

Диагностика и лечение 

Если вы видите в заключении УЗИ, что в почках есть песок, переживать рано. Есть вероятность, что это не так. В моей практике до 10-15% случаев наличие «песка» в почке, выявленного при УЗИ, при дальнейшей диагностике не подтверждается. 

Все дело в том, что ультразвуковое исследование – операторо-зависимый метод и его диагностическая ценность при камнях менее 3 мм очень преувеличена. Точность УЗИ возрастает при размере камня от 5 мм.

Для точной диагностики камней в почках, а также при болях в поясничной области назначают компьютерную томографию. Причем этот метод позволяет не только установить наличие камня, но и оценить его твердость (плотность) и точную локализацию. А это дает урологу информацию о том, как лечить камни в почках: наблюдать, растворять, разрушать дистанционно с помощью ударной волны или выполнить минимально-инвазивную операцию (трансуретральную нефролитотрипсию, перкутанную нефролитотрипсию). 

В каких случаях требуется хирургическое дробление и удаление камней из почке? 

Еще одна хорошая новость заключается в том, что не все камни нужно оперировать. Это решение принимает уролог на основе клинической картины. 

Тот или иной метод удаления камня из почки может быть необходим в следующих случаях:

  • Камень вызывает нарушение оттока мочи;
  • Камень приводит к появлению крови в моче;
  • Камень выявили в единственной почке (т.е. вторая почка отсутствует);
  • Камни размером более 15 мм;
  • Если при наблюдении за камнем отмечается его рост (например, если выявили камень, а через год его размер увеличился);
  • Если камень вызывает инфекционные осложнения. Например, частые обострения пиелонефрита;
  • Если профессия пациента связана с высоким риском (пилоты, машинисты и др.)
  • Если есть высокий риск движения камня. В случае его смещения он может вызвать острое нарушение оттока мочи из почки (почечная колика). Обычно такие камни расположены в верхней и средних группах чашечек с широкими шейками.

По личному опыту могу рекомендовать удалять камни перед планируемой беременностью. Поскольку вследствие гормональной перестройки происходит расширение мочевых путей, появляется риск движения камня, развития болевого синдрома и возможных осложнений на течение беременности.

В настоящее время для удалению камня из почки используются минимально-инвазивные методы удаления. Никаких открытых операций! Хотя, конечно, бывают исключения.

Камень почки можно растворить или разрушить. 

Чем растворить камень в почке? 

Растворить можно камень, который состоит из солей мочевой кислоты. Эти камни при компьютерной томографии имеют невысокую плотность (300-400 HU). И если есть дополнительные признаки уратного (состоящего из солей мочевой кислоты) камня (рН мочи 5, наличие уратов в моче, подагра), то назначаются цитратные смеси. Принцип растворения заключается в смещении рН мочи в щелочную сторону. Процесс растворения камня (литолиза) требует контроля рН мочи и времени. Иногда при крупных камнях (1,5-2 см) целесообразно выполнить его разрушение\удаление другим способом.

К методам разрушения относятся: 

От чего зависит выбор операции при камне в почке? 

Дистанционное разрушение камня (дистанционная литотрипсия)

Метод разрушения камня под действием на него ударной волны. К зоне почки подводится специальная подушка, которая под рентгеновским и\или ультразвуковым контролем посылает в камень ударную волну. Может быть использован при камнях почки до 2 см и при их плотности не более 1000 HU (определяется при компьютерной томографии), а также если после дистанционного разрушения фрагменты могут беспрепятственно отойти. Нет смысла дистанционно разрушать камень, если фрагменты потом не выйдут, это снова приведет к камнеобразованию. У метода есть противопоказания: нарушения в свертываемости крови, беременность, деформации скелета. 

Трансуретральная нефролитотрипсия (разрушение камня с помощью лазера)

Для этого метода плотность камня не так важна, важен его размер. Метод применяется при камне до 2 см, камень разрушается лазером, фрагменты удаляются во время операции. Связано это с тем, что разрушение камня происходит внутри почки, при длительности операции более 1-1,5 часов резко возрастает риск инфекционных осложнений. Чем больше камень, тем больше время операции. Чтобы добраться до камня уролог использует специальные гибкие (часто одноразовые) инструменты. Иногда при узком мочеточнике требуется предварительная установка мочеточникового стента (эластичная трубочка для расширения диаметра мочеточника). Метод также имеет противопоказания – активная инфекция мочевых путей, невозможность «подойти к камню» вследствие анатомических особенностей пациента.

Чрескожная (перкутанная нефролитотрипсия)

Для данного способа плотность камня не имеет значения, и обычно камни от 2 и более см удаляются при помощью данной технологии. При этом способе создается миниатюрный канал – тоннель от кожи до камня почки. Через созданный канал в почку проводится инструмент и происходит разрушение камня, фрагменты удаляются во время операции через созданный канал. После операции на 1-2 сутки может быть установлена временная внешняя трубочка (нефростома), идущая из почки. Противопоказаниями являются нарушение свертываемости крови, активная инфекция мочевых путей, любые другие факторы, препятствующие безопасному доступу в почку.

Независимо от способа удаления камня, его фрагменты должны быть исследованы на определение химического состава камня. Это необходимо для проведения профилактических мероприятий (противорецидивные мероприятия, метафилактика).

Любой из методов при наличии показаний используется в лечении как взрослых, так и детей.

Онлайн запись