Седация, или Стоматология без боли

Любое воздействие на организм в зависимости от интенсивности может доставлять ту или иную степень дискомфорта, а иногда и боль. Что уж говорить о лечении зубов?

Страх перед желанной процедурой, воспоминания о боли и дискомфорте иногда вынуждают пациента вовсе отказаться от нее или не позволяют врачу провести ее полноценно, с необходимыми параметрами воздействия.

Сегодня при проведении того или иного лечения пациенту необязательно терпеть боль. К его услугам местная анестезия, наркоз, седация.

Наркоз – это глубокое угнетение сознания и болевой чувствительности, дыхания и защитных рефлексов, требующее специальной аппаратуры, подготовки и послеоперационного наблюдения.

Местная анестезия – введение местных анестетиков в область операции. Само по себе неприятное действие, не гарантирующее отсутствие соответствующих ощущений и воспоминаний о процедуре.

Седация – это погружение в состояние, похожее на дремоту, так называемый медикаментозный сон. Человек при этом расслаблен, спокоен. Достигается такой эффект вводом небольшой дозы лекарств. Пациент, что важно, находится в сознании, может выполнять некоторые указания доктора. Данный вид пособия может быть с успехом применен при непродолжительных и малотравматичных вмешательствах, которые, тем не менее, требуют применения местной анестезии и терпения пациента.

Анестезия, седация, наркоз – совершенно разные понятия. Седация не является заменой местной анестезии – обезболивающего укола. При введении пациента в это состояние локальная анестезия все равно необходима.

Также она отличается от «лечения во сне», в бессознательном состоянии – от наркоза. Лечение зубов под седацией – гораздо более щадящая процедура для организма пациента.

Важным плюсом является то, что проводимая процедура не откладывается в памяти пациента. Причина этого – пациент находится в глубоко расслабленном состоянии, которое блокирует восприятие внешних раздражающих факторов.

Кроме этого, препараты, применяемые в стоматологии при седации, вызывают частичную амнезию (потерю памяти) на время их воздействия на организм. Это кратковременный эффект; введение небольших доз позволяет вернуться к обычной жизни через непродолжительное время после окончания процедуры.

Внутривенная седация – вид анестезиологического пособия, используемый в нашей клинике. Препарат поступает в организм внутривенно через катетер. Он специально фиксируется в вене на протяжении всей процедуры – для введения дополнительных инъекций, лечебных препаратов в случае необходимости.

Несмотря на то, что седация имеет легкий терапевтический эффект, подготовка к ней требуется такая же, как и к наркозу. Пациенту необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом-анестезиологом перед проведением лечения.