Как противостоять остеохондрозу и сохранить здоровье позвоночника

Бережкова Людмила Васильевна
Бережкова Людмила Васильевна
Невролог, Мануальный терапевт

Расшифровка аудиозаписи «Школа здорового позвоночника»

Здравствуйте, уважаемые слушатели. Наша беседа рассчитана на людей, внимательно относящихся к своему здоровью. Достойно уважения стремление человека к совершенству, ведь быть здоровым и успешным это не только модно, но полезно и выгодно. А как стать успешным, если здоровье пошатнулось и нет сил идти дальше намеченным жизненным путем из-за проблем со спиной? Нужно научиться сохранять здоровье позвоночника и противостоять остеохондрозу. Теперь известно, что именно острая боль в спине является наиболее частой причиной утраты трудоспособности людей до 45 лет. В возрасте от 45 до 65 лет боль в пояснице, шее занимает третье место по частоте после заболеваний сердца и суставов (артриты). Выяснено, что у 60-80% населения такие боли возникали хоть однажды.

Зарубежные ученые подсчитали, что синдром боли в пояснице занимает третье место (как наиболее дорогостоящее заболевание после болезней сердца и онкологии), потому что сопряжен со значительными затратами на диагностику и лечение, на операции, на компенсацию нетрудоспособности и дотации по инвалидности.

Вызывая утрату трудоспособности у людей самого активного возраста от 30 до 50 лет, остеохондроз значительно снижает качество их жизни, омрачая радость существования.

Клинические проявления остеохондроза позвоночника настолько разнообразны и многолики, что маскируются порой под далекие друг от друга заболевания. Наиболее известный и часто встречающийся синдром остеохондроза – боли в спине, шее, пояснице плечевом и тазовом поясе. Их периодически испытывает значительная часть взрослого населения. В настоящее время это заболевание встречается так же часто, как грипп, сердечно-сосудистые заболевания, и не уступает им по финансовым затратам на лечение.

Как предупредить остеохондроз позвоночника? Путь – просвещенное знание, самообразование в вопросах здоровья и формирование правильного образа жизни. Давайте изменять жизнь к лучшему и соединим мудрость возраста с возможностями молодости! Начнем учиться.

Что такое остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз позвоночника – это дистрофия, или иначе говоря, нарушение питания тканей межпозвонкового диска с ослаблением его амортизирующих свойств. При остеохондрозе ухудшается фиксирующая способность позвоночника, состояние околопозвоночных мышц и связок, особенно при нагрузке, делая их не эластичными и слабыми.

Вначале происходит обезвоживание пульпозного ядра и нарушение обмена веществ в хряще. В результате диск теряет свою упругость, усыхает, уменьшается в размерах и не может противодействовать физической нагрузке. Например, вертикальная сила 500 кг приводит к разрыву здорового диска, что подтверждено экпериментально, а при остеохондрозе для аналогичного эффекта достаточно осевой нагрузки всего 200 кг – настолько позвоночник ослабевает.

Фиброзное кольцо диска также утрачивает свою эластичность, что вызывает его трещины и разрывы. В образовавшиеся дефекты выпячивается, а затем и выпадает (частично или полностью) центральная часть, так называемое пульпозное ядро. Это и есть грыжа межпозвонкового диска.

Теперь уже известно, что основная причина остеохондроза связана с нашим образом жизни, который ведет к изменениям в позвоночнике. Это сидячая работа, эмоциональные и физические перегрузки, неправильная осанка и нерациональное питание. Чтобы позвоночник остался здоровым, его необходимо беречь смолоду. Для правильного развития костей нужно с детства употреблять продукты, содержащие кальций, фосфор, магний, марганец и витамины А и С. В ежедневный рацион обязательно следует включать кисломолочные продукты, яйца, орехи, бобовые, капусту, а также печень, сыр, кукурузу. Важны овощи и фрукты, особенно желтого и оранжевого цвета, которые насыщены витамином А. Шиповник, сладкий перец, киви и ягоды богаты витамином С.

Питайтесь рационально и не переедайте, старайтесь не сутулиться. Плохая осанка приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Выпрямите спину, подберите живот и распрямите плечи. Чуть приподнятая голова и втянутый живот – это и есть правильная осанка. Статного человека видно сразу. Держать спину – значит уметь многое выдержать и сохранить достоинство в трудных ситуациях.

Средство достижения горделивой осанки – естественный мышечный корсет из собственных тренированных мышц. Плавание – идеальный вид спорта для позвоночника и его мышечного корсета. Знайте, что некоторые виды спорта вредны для позвоночника, так как связаны с большими нагрузками: теннис, бадминтон, гольф, хоккей, футбол, прыжки, тяжелая атлетика. Здесь приходится резко поворачивать корпус, а падения, толчки и удары травмируют позвоночник. Неизбежны при этом макро- и микротравмы приводят к болям в спине, раннему изнашиванию позвоночника с развитием остеохондроза, требующего лечения.

Древние медики считали, что здоровье человека определяется здоровьем позвоночника. Современная медицина подтверждает роль позвоночника в сохранении хорошего самочувствия.

Научитесь щадить свой позвоночник, чтобы сохранить свое здоровье!

Береги позвоночник смолоду – вот главный лозунг!

«Если бы молодость знала, как сохранить гибкий позвоночник, то старость бы могла!»

Профилактика остеохондроза начинается с детства. Об этом красноречиво свидетельствуют наблюдения ранних дистрофических заболеваний позвоночника у детей блокадного Ленинграда. Недоедание, тяжелый физический труд, постоянный стресс из-за бомбежек и обстрелов разрушали организм с детства. Боли в спине беспокоят этих людей всю жизнь, и заболевания позвоночника, начавшиеся в юности, как показала практика, с трудом поддаются лечению.

Самым ответственным периодом жизнедеятельности костной ткани является юношеский период интенсивного роста, беременность, лактация предменопауза, во время которых увеличивается расход кальция в организме.

Основное внимание уделяется следующим факторам профилактики:

Костную массу можно нарастить за счет питания продуктами с повышенным содержанием кальция и фосфора. К ним относятся молочные продукты, рыба, сухофрукты, орехи, семена, зеленые овощи и черный хлеб.

Считается, что физические упражнения препятствуют развитию остеохондроза. Однако чрезмерные физические нагрузки могут приводить к снижению уровня половых гормонов эстогенов, а затем и к остеопорозу, который часто сочетается с остеохондрозом.

Такие изменения позвоночника характерны для профессиональных спортсменов.

Содержание витамина D в организме тесно связано с воздействием на кожу солнечных лучей. Отдых на юге, загар и поездки к морю являются приятной и необходимой мерой профилактики остеохондроза. В получении витамина D большую роль играет употребление морепродуктов, в основном красных сортов рыбы. Может быть, кто-то вспомнит ненавистный в детстве «рыбий жир». Он тоже является эффективной мерой предупреждения слабости костной ткани. Полезны препараты кальция с витамином D, улучшающие состояние костей.

Таким образом, рациональное питание с детства является важным фактором профилактики остеохондроза. Полноценное питание особенно необходимо растущему организму, потому что в юности на всю жизнь закладывается программа здоровья.

Травма позвоночника – второй фактор риска остеохондроза. В последние годы внимание врачей стали привлекать молодые люди с болями в спине. Обнаружилось, что раннему развитию остеохондроза у них способствовало неправильное положение шейных позвонков, которое возникало еще в новорожденном возрасте в результате родовой травмы.

Следует обратить внимание на то, что во время физических нагрузок (урока физкультуры) при резком падении на копчик после прыжка может появиться треск в шейном отделе позвоночника. Обычно это вызывает быстро проходящую боль, и к врачу дети не обращаются. Однако вызванное этим травмическое перераспределение осевой нагрузки на позвоночник и диски ведет в дальнейшем к повышенному их износу и раннему остеохондрозу. В ходе травмы можно растянуть мышцы спины, связки или сместить суставы позвоночника, что дает обострение остеохондроза с резкими болями в спине.

Раннему развитию остеохондроза способствует неправильная осанка, особенно с детства. Нарушение осанки (статики) является предшественником и характерным симптомом остеохондроза позвоночника. Механизмы этих изменений сложны. И мы не будем углубляться в профессиональные детали, а остановимся на главном: лечение и профилактика обострений остеохондроза обязательно включает коррекцию осанки для исправления нарушенной биомеханики позвоночника методами мануальной терапии.

Итак: берегите позвоночник смолоду сами и помогайте вашим детям оставаться здоровыми. Ведь диагностика остеохондроза не так проста, как кажется на первый взгляд, даже для врачей, потому что его проявления разнообразны и неожиданны.

Встречаются истории, когда больные люжди посещают многих врачей-специалистов. Окулисту они жалуются на мелькание «мушек» перед глазами и снижение остроты зрения. ЛОР-врачу рассказывают о шуме в ушах, снижении слуха, дискомфорте при глотании и частом поперхивании, неврологу – о головных болях, головокружении и шаткости походки, а психотерапевту – о депрессии, беспокойном сне и забывчивости. Капли в глаза и уши, различные лекарства им не помогают. Причина недомогания – остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Постановка диагноза осуществляется поэтапно. Вначале врач опрашивает больного, изучая жалобы и его ощущения. Затем выясняет историю развития заболевания, или анамнез ( в переводе с греч. – «воспоминание»). После этого, знакомясь с историей жизни, врач выясняет факторы, провоцирующие остеохондроз, наличие наследственности и аномалий развития позвоночника.

Осмотр больного является следующим этапом для постановки диагноза. Оценивается осанка, объем движений во всех отделах позвоночника, проводится пальпация (ощупывание), перкуссия (выстукивание) позвоночника и изучается мышечная сила. Важна диагностика нарушений двигательного стереотипа, то есть выявление обездвиженности одних участков позвоночника гипермобильность других. По результатам осмотра врач может назначить методы обследования.

Таким образом, проведя правильную диагностику остеохондроза вышеперечисленными методами, следует приступать к лечению. Программу терапии составляет врач с учетом всех нюансов или особенностей проявления болезни у конкретного человека. Именно поэтому самолечение «по слухам и советам знакомых и родных» всегда неэффективно. Тем более, как говориться, «кто лечится по справочнику, рискует умереть от опечатки»!

Мы же с Вами изучили, каким образом можно самим справиться с остеохондрозом.

Оказывается, это не сложно, если все делать вовремя.

Врачи-специалисты неврологи, мануальные терапевты, вертебрологи (специалисты по лечению позвоночника), массажисты, иглорефлексотерапевты составят индивидуальную программу лечения и осуществят ее.