ПМС - как с ним жить и как бороться

Корниец Светлана Андреевна
Корниец Светлана Андреевна
Акушер-гинеколог

Тысячи женщин во всем мире страдают от неприятных ощущений и симптомов, возникающих незадолго и в период критических дней. Их насчитывается до 150. Врачи объединяют их в одно понятие - предменструальный синдром. Он может появиться в любом возрасте, начиная с периода начала менструаций и плавно переходить в климактерический синдром. Но чаще всего, этим страдают женщины репродуктивного возраста, ведущие активную социальную жизнь, что отравляет жизнь им и их окружению. Конечно же, ПМС не опасен для жизни, однако это очень неприятно и приносит немало страданий представительницам слабого пола. Это может заставить вас изменить свои планы: отказаться от интересной поездки, командировки или от ответственного задания на работе.

Проявляется ПМС у всех по-разному. Как правило, это масса недомоганий, которые настигают женщину за неделю, а то и за две до начала критических дней. Ухудшение общего состояния, перепады настроения, чрезмерная слабость и утомляемость, раздражительность, головные боли, высыпания на лице, дискомфорт и боль в молочных железах, отёки, вздутие живота - и это далеко не все проблемы с которыми сталкиваются представительницы слабого пола в этот период. Как же оставаться доброй, весёлой и улыбчивой если перепады настроения случаются чуть ли не каждые пол часа, у кого-то это вспышки немотивированной агрессии, кто-то обижается на всех и вся. И такое «испытание на прочность» происходит каждый месяц.

Считается, что в развитии предменструального синдрома может быть задействован целый комплекс причин. Наиболее значимым является гормональный дисбаланс в организме женщины, как правило, это нехватка гормона прогестерона и повышенный уровень эстрогена и пролактина. Под влиянием стрессов, инфекций, травматизации женских половых органов (аборты, воспаление и т. д.) нарушается работа яичников. Они начинают выделять больше эстрогенов, вторая (прогестероновая) фаза укорачивается, становится неполноценной. Под влиянием гормона эстрогена, в организме задерживается жидкость, женщина начинает ощущать повышение массы тела, отечность, нагрубание молочных желез. Одновременно отекает и головной мозг, что приводит к появлению раздражительности, рассеянности, тревоги и так далее - это так называемая «водная интоксикация».

Поэтому одна из самых важных причин при лечении ПМС- нормализация гормонального фона. Женщинам необходимо помнить, что этот синдром не излечивается раз и навсегда и поэтому необходимо всегда придерживаться определённого образа жизни, предпочтений в питании и в напитках, регулярно посещать врача-гинеколога.

Как же избавиться от этой напасти?

Универсального рецепта нет. Необходимо комплексно подходить к решению этого вопроса. Рекомендовано воздействовать на все системы организма.

При необходимости врач назначает гормональные препараты или негормональные средства. Используя индивидуальный подход к каждому пациенту, врач выбирает два-три метода в комплексе, что позволяет добиться хорошего эффекта.

Выраженный ПМС это не капризы женщины, а серьезная проблема, которую не решить за один раз. Но не стоит смиряться с проблемой и просто терпеть, в сотрудничестве с врачом можно подобрать комплекс мер облегчающих состояние в этот период. Радуйтесь каждому дню, любите себя и своих близких и будьте здоровы.