Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Авдяков Игорь Васильевич
Авдяков Игорь Васильевич
Терапевт, Гастроэнтеролог

Что это такое?

Синдром раздраженного кишечника относится к классу функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Это значит, что современными методами обследования не удается определить патологии органов пищеварительной системы, которые могли бы вызвать симптомы заболевания. Нет очевидных причин проблемы, а симптомы, существенно ухудшающие качество жизни, сохраняются иногда годами. Люди, страдающие СРК, боятся посещать массовые мероприятия, путешествовать, не могут успешно справляться со своими рабочими обязанностями. Описаны редкие случаи, когда у женщин синдром раздраженного кишечника приводил к необоснованным хирургическим вмешательствам, в частности к гистерэктомии (удаление матки и яичников).

Заболевание распространенное, от него страдают примерно 15-20% взрослого населения Земли (ок. 22 млн.), большая часть из них - женщины. Примерно две третьих больных СРК не обращаются за медицинской помощью, прибегая к приему лекарственных препаратов для симптоматического лечения проявлений болезни (запор, понос и т.д.).

Лечение CPK затрудняется тем, что нет четко установленной причины развития этого состояния. Клинические исследования позволяют предположить, что в основе лежит нарушение регуляции работы кишечника под воздействием нескольких факторов: стресс, изменение состава микрофлоры кишечника, нарушения пищевого поведения. Спусковым механизмом могут быть отравления или кишечные инфекции, но далеко не во всех случаях.

Как проявляется СРК?

Заподозрить синдром раздраженного кишечника можно по следующим признакам:

Что характерно: зачастую эти неприятные симптомы возникают от волнения или после него, в результате длительного физического и нервного напряжения. Нередко кишечным расстройствам сопутствует головная боль, ощущение кома в горле, бессонница, ощущение нехватки воздуха, учащенное мочеиспускание, шум в ушах, чувство слабости, сухость во рту.

Как подтвердить диагноз СРК?

Синдром раздраженного кишечника является диагнозом исключения. Симптомы характерные для него, могут быть проявлением других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому при обращении к врачу назначаются анализы и обследования, которые помогают выявить или исключить эти заболевания (колоректальный рак, воспалительные заболевания кишечника, колит, полипоз, хронический панкреатит, туберкулез кишечника и др.). При исключении всех прочих причин для жалоб, врач может остановиться на диагнозе «функциональное заболевание».

Ниже перечислены симптомы, которые ставят под сомнение диагноз СРК, и требуют дополнительного обследования:

Чем поможет врач пациенту с СРК?

При появлении боли в животе и нарушениях стула нельзя откладывать визит к врачу, потому что под маской СРК могут скрываться другие заболевания. Необходимо подобрать индивидуальный план обследования и лечения, которое должно быть комплексным, состоящим из медикаментозной терапии, диеты и мероприятий, направленных на улучшение функций центральной нервной системы.

Не существует единого препарата, способного унять разбушевавшийся кишечник, поэтому для каждого пациента подбирается своя схема терапии: при болях в животе могут быть назначены средства, ослабляющие двигательную активность кишки, при поносах - закрепляющие препараты, при запорах - слабительные, при вздутии живота - медикаменты, уменьшающие газообразование.

Рекомендуется избегать переутомления, стрессовых ситуаций. Во многих случаях эффективной оказывается помощь психолога или психотерапевта. Иногда дополнительно к основному лечению врач может назначить успокоительные средства.

Что делать, если вам поставлен диагноз - синдром раздраженного кишечника?

Во-первых, надо помнить, что жизненный прогноз при этом заболевании благоприятен. Синдром раздраженного кишечника не приводит к развитию злокачественных опухолей кишки или таким заболеваниям, как неспецифический язвенный колит или болезнь Крона.

Во-вторых, желательно находиться под наблюдением доктора, которому вы полностью доверяете и можете рассказать о самых незначительных изменениях в своем самочувствии и причинах, которые, на Ваш взгляд, их вызвали.

В-третьих, необходимо обращать внимание на то, как вы питаетесь.

Питание и диета при синдроме раздраженного кишечника.

Питание имеет большое значение в лечении данного заболевания. В рационе должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Совершенно недопустимо есть 1-2 раза в день и помногу. Такой режим питания вне всякого сомнения вызовет и боли в животе, вздутие и нарушение стула. Прием пищи чаще 4-5 раз в день и небольшими порциями, напротив, облегчает самочувствие.

Хорошо известно, что у части больных определенный набор продуктов питания, приводит к усилению симптомов, поэтому целесообразно вести так называемый "пищевой дневник", для того чтобы определить продукты, которые могут вызвать ухудшение состояния. В дневнике записываются продукты, употребляемые в течение дня, и какие неприятные ощущения при этом возникали. Например, кофе - дважды неоформленный стул со слизью, лук - вздутие живота, избыточное газообразование.

Примеры пищевых продуктов относительно газообразования в кишечнике:

Какой прогноз при синдроме раздраженного кишечника?

На сегодняшний день при обращении к врачу и соблюдении рекомендаций можно добиться стойкого улучшения состояния. Но проблема синдрома раздраженного кишечника не решается за один раз. Даже при правильном лечении и образе жизни, приступы могут время от времени возвращаться, такова природа этого расстройства.

Для того, чтобы жить полноценной жизнью, необходимо стараться избегать переутомления, стрессовых ситуаций, употребления продуктов, приводящих к возникновению симптомов заболевания; а при ухудшении самочувствия, или в случае появления новых симптомов - посещать своего врача.