Проблема лишнего веса у детей

На сегодняшний день во всем мире несколько десятков миллионов человек страдают ожирением. Из них 19% это дети. У 80% из них ожирение сохранится с возрастом.

Картина пугающая, мы постепенно теряем культуру правильного питания, предпочитая удобство полуфабрикатов и «фаст фуда» качественной домашней пище. Все больше проводим времени перед телевизором и компьютером, вместо прогулок и занятий спортом. Дети перенимают эти привычки, что, конечно же, отражается на здоровье, количество детей с повышенным весом неуклонно растет.

И это не только эстетическая, но и серьезная медицинская проблема, потому что ожирение как все заболевания, имеет свои последствия. Главное – ожирение у детей предвещает заболевания сердца в течение дальнейшей жизни. Те осложнения избыточного веса, что ранее были характерны для взрослых, сейчас развиваются и у детей: артериальная гипертензия, желчно-каменная болезнь (ЖКБ), различные виды нарушений углеводного обмена, в том числе сахарный диабет второго типа, остеоартроз, высокий уровень холестерина.

Для самого же ребенка на первое место выходят психологические проблемы – насмешки сверстников над его внешним видом, обидные прозвища.

Важно понимать, что ожирение детей – это не врожденная патология. Понятия «врожденное ожирение» не существует, следовательно, избыток веса приобретается, а значит, может быть предотвращен.

С чего же начать, если ребенок выглядит явно толще своих ровесников? Самое разумное, обратиться к врачу эндокринологу, ведь ожирение может быть не только «пищевое» (конституционное, генетическое), но и следствием различных заболеваний, прежде всего эндокринной системы. Причинами «эндокринного» ожирения могут быть: нехватка гормонов щитовидной железы, гипоталомический синдром, патология надпочечников, травмы центральной нервной системы, и другие причины.

После обследования и исключения медицинских причин можно приступать к борьбе с избыточным весом. Будет лучше, если на первых этапах рацион будет скорректирован специалистом, ведь в любом возрасте есть свои особенности питания (калорийность рациона, объем пищи и так далее).

Ожирение у детей, как и у взрослых, классифицируется по степеням. Всего бывает три степени.

Первая и вторая степени минимальные, они могут быть скорректированы диетой и физической нагрузкой. При третьей степени ожирения (+50% избытка веса) в лечение могут быть введены лекарственные средства (у детей не младше 9 – 10 лет), а в некоторых сложных случаях и хирургические методики.

Питание ребенка, прежде всего, зависит от пищевых привычек родителей. Отсюда появился миф, что склонность к полноте передается по наследству. На самом деле по наследству зачастую передается образ жизни, который способствует ожирению.

Важно подчеркнуть, что «закармливание» может начинаться с первых месяцев жизни, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Основные ошибки: разведение питания в большей концентрации, чем указано на упаковке, не соблюдение объемов пищи и режима кормления.

Для детей постарше актуальной становиться проблема переедания, когда старшие родственники стараются накормить побольше и посытнее, заставить доесть, если что-то осталось в тарелке. В перерывах между едой еще угостить булочкой, печеньем, конфетами. А ведь центр насыщения ребенка еще хорошо работает, и без давления, он съест столько, сколько ему необходимо.

Принципы здорового пищевого поведения совсем не сложные:

Дорогие родители, помните, большинство проблем с весом у ребенка приобретаются до 10 лет. В ваших силах сделать все, чтобы ребенок не страдал от лишнего веса. В этом смысле «детское ожирение» очень благодарное заболевание, ведь ребенок продолжает расти, обмен веществ у него повышен, поэтому, чем раньше будет производиться корректировка питания, тем меньше последствий в будущем.

Автор статьи: Мурзаева И.Ю., врач – эндокринолог