Врожденные невусы (родинки)

Врожденными невусами (родинками), принято считать те, с которыми ребенок рождается, либо появившиеся в первый год жизни. Они отличаются от привычных темных пятнышек, которые появляются у всех людей позднее, так как обладают довольно высокой активностью. Если у младенца есть образования на коже, их должен осмотреть дерматолог.

Клетки таких невусов могут располагаться глубоко — в нижней трети сетчатого слоя дермы, иногда в подкожно-жировой клетчатке, мышцах, и даже костях. А могут иметь поверхностное расположение. Поверхностные невусы чаще имеют темные оттенки коричневого цвета. Это может способствовать появлению меланоцитарной дисплазии (озлакочествлению).

Происходит этот процесс за счет воздействия внутренних факторов, таких как гормональная стимуляция, или внешних, например под действием ультрафиолетового облучения, из-за травматизации.

Риск опасного поведения врожденных невусов напрямую зависит от:

Для каждого ребенка с врожденным невусом тактика ведения подбирается дерматологом/дерматоонкологом индивидуально, с учетом всех данных.

Наибольшее значение имеет размер образования. Поэтому рассмотрим классификацию по размеру и риски внутри каждой группы:

- Врожденный невус мелкий. Имеет размер менее 15 мм. Риск развития злокачественного процесса в этой группе по одним данным составляет менее 1%; по другим от 1 до 4% в течение жизни. В случае возникновения, меланома чаще появляется после возраста 20 лет. В детском возрасте характеризуется спокойным течением, поэтому обычно достаточно планового наблюдения дерматологом.

- Врожденный невус средний от 15 до 100 мм. До начала гормональных изменений пубертата, в среднем до 12 лет, риск озлокачествления низкий. Далее, в течение жизни, по разным данным, от значений менее 1% до 5%.

Тактика ведения таких невусов, удаление или наблюдение, определяется врачом с учетом наличия или отсутствия тяжелых соматических заболеваний, особенностей кожи, например склонности к формированию рубцов, эстетической задачи.

В целом, считаю более безопасным удаление в возрасте от 7 до 12 лет при отсутствии противопоказаний. Противопоказания могут быть, например, для использования общей анестезии или в виде тяжелой кожной патологии.

Также важно учитывать расположение невуса. После удаления невуса остается рубец, если он будет на лице, нужно очень взвешенно принимать решение об операции. На волосистой части головы, при глубоком расположении, в результате удаления может остаться безволосый участок.

- Особое место в классификации занимают крупные от 100 до 200 мм и гигантские, более 200 мм образования. Они могут занимать целую анатомическую область. Имеют наибольший риск озлокачествления, в сравнении с указанными выше. Основная отличительная особенность больших невусов заключается в том, что на их фоне меланома может формироваться в первые годы жизни ребенка. Средние риски появления злокачественных клеток в течение первых 20 лет жизни составляют порядка 5%. Поэтому считаю основной тактикой удаление.

Наблюдают такие невусы при невозможности удаления. Это может быть связано со сложностью расположения, либо с чрезмерно крупными размерами, когда недостаточно возможностей кожной пластики.

В тех случаях, когда невус расположен на волосистой части головы и области позвоночника дополнительно рекомендуется сделать МРТ для исключения поражения нервов. В некоторых из этих случаев необходимо исключать нейрокожный меланоз. Эта патология является отдельной темой.

Необходимо иметь в виду, что даже в случаях принятия нелегкого решения об удалении крупных и гигантских невусов, это не будет являться гарантированным фактом того, что меланома не появится на других участках.

Основное, что нужно запомнить родителям:

К счастью, крупные невусы встречаются редко. Родинки могут быть красивыми и даже пикантными, придавая внешности особую изюминку. Главное владеть информацией о возможных рисках и держать их под наблюдением грамотного специалиста. В нашем центре врачи готовы оказать квалифицированную помощь и ответить на все волнующие вопросы.