Аллергены вокруг нас

Богданова Надежда Владимировна
Богданова Надежда Владимировна
Педиатр

Как приятно возвращаться домой, этим согласится большинство людей. Наверное, кроме тех, кто страдает от реакции на бытовые аллергены. Именно дома им приходится мучиться с чиханием, зудом, слезотечением, раздражениями кожи. Причина этих очень неприятных симптомов часто кроется в окружающих повседневных предметах домашнего обихода. Источником аллергенов может быть пыль настенного ковра, любимая книга или кот. Они могут попадать к нам различными путями — через рот, дыхательные пути, кожу.

Бытовые аллергены

Бытовые аллергены это целый аллергенный комплекс, состоящий из множества компонентов. В его состав входят различные волокна и частицы: эпидермис (слущенные частички поверхностных слоев кожи) человека, споры микроскопических плесневых и дрожжевых грибов, аллергены тараканов и клещей домашней пыли (частички хитинового панциря и продукты жизнедеятельности), книжная пыль.
Клещ домашней пыли - один из самых распространенных аллергенов. Он живет в каждом доме круглогодично, но периодически численность его резко возрастает. Установлено, что уменьшение контакта с аллергеном улучшает течение этих заболеваний, поэтому клещей стали изучать и разрабатывать меры, направленные на уменьшение их численности. 

Несколько фактов о пылевых клещах:

Аллергия на животных.

Аллергены животных – часто встречающиеся виновники аллергических заболеваний. Аллергенной активностью обладают шерсть, перья, перхоть, слюна, моча и экскременты животных. Встретить их можно практически везде. Это, прежде всего, квартиры и дома людей, кто держит или держал животных. Они способны переноситься с одеждой человека, поэтому их находят даже там, где животных никогда не было - в общественных местах, таких как школы и офисы. Аллергены животных обладают очень высокой летучестью. Обычно они прикреплены к мелким частицам пыли, которые находятся в воздухе длительное время. Различные реакции может вызвать шерстяная и меховая одежда. Перья птиц и пух (кур, гусей, уток) содержатся в подушках, а шерсть различных животных в одеялах. Отчасти поэтому людям с аллергией рекомендовано использовать такие постельные принадлежности, в которых использован синтетический материал. Аквариумные рыбы и рептилии практически не способны вызывать аллергию, но их пища (сухая дафния, сухой мотыль, грызуны) могут вызывать аллергические реакции.
Довольно часто, в силу разных причин, аллергику неизвестно, какой именно компонент домашней пыли вызывает у него проявления заболевания. Но общее правило остается в силе: уменьшение контакта с аллергеном улучшает течение аллергических заболеваний. Существуют общие рекомендации по организации гипоаллергенного быта и, как следствия, облегчения неприятных симптомов бытовой аллергии. 

  1. Уменьшить число мест скопления пыли (убрать пылесборники).
    - Убрать меховые шкуры, ковры, балдахины
    - Шторы заменить на вертикальные жалюзи или занавески из легко стирающейся ткани (в этом - случае стирать их надо 1 раз в неделю в горячей воде).
    - Мебель с тканевой обивкой заменить на кожаную, пластиковую или деревянную. Желательны вещи простого дизайна: местами скопления пыли служат различные декоративные детали.
    - Безделушки следует хранить в закрытых буфетах, книги - на застекленных полках.
    - Детям не следует брать мягкие игрушки в постель.
    - Не пускайте домашних животных в спальню и в постель, даже если на них аллергии нет. 
  2. Постельные принадлежности и чехлы.
    - Заменить пуховые и перьевые подушки и матрасы, шерстяные и ватные одеяла на синтетические: с высокой воздушностью и поддерживающие режим влажности (полиэстер, лиоцелл, тинсулейт, синтепон не подходит).
    - Если нельзя заменить сразу все, начинайте с подушки.
    - Чтобы гипоаллергенные постельные принадлежности оставались гипоаллергенными, их надо либо часто стирать, либо стирать с добавками для устранения аллергенов, либо помещать в противоаллергенные защитные чехлы.
    - Стирать постельные принадлежности следует либо 1 раз в неделю при температуре 60С и выше, либо со специальными добавками для устранения аллергенов (акарициды) 1 раз в месяц. Постельное белье (наволочку, пододеяльник, простыню) следует стирать 2 раза в неделю при температуре 60С и выше.
    - Использование противоаллергенных защитных чехлов на молнии позволяет сократить частоту стирки подушек и одеял до 2 раз в год и повысить уровень защиты от аллергенов. Чехол должен закрывать постельные принадлежности со всех сторон и застегиваться на мелкую молнию с широкой защитной планкой. 
  3. Уборка
    - Влажную уборку следует делать ежедневно
    - Уборку с помощью пылесоса рекомендуется делать ежедневно, в крайнем случае - не реже 2 раз в неделю. Но при использовании обычных пылесосов в воздух попадают мельчайшие частицы пыли и аллергены. Они не оседают часами, глубоко проникают в дыхательные пути. Чтобы этого избежать, следует использовать специально разработанные для аллергиков пылесосы с НЕРА-фильтрами (фильтр высокоэффективной очистки воздуха от частиц) . НЕРА-фильтр для аллергика должен задерживать не менее 99% частиц размером от 0,3 микрона.
    - Использование моющих пылесосов возможно только со специальными антиаллергенными добавками.
    - В тяжелых случаях, рекомендуется применение респиратора во время уборки. 
  4. Очистка воздуха и контроль влажности
    - Уменьшить запыленность воздуха и количество аэроаллергенов можно с помощью очистителей воздуха.
    - Кондиционер или ионизатор не может заменить фильтровые очистители.
    - Должна быть возможность использовать очиститель в постоянном режиме (он не должен вырабатывать вредных веществ).
    - В сухом воздухе пыль не оседает часами. Оптимальный уровень влажности - 40-60%. Поэтому необходима влажная уборка и контролируемое увлажнение, особенно в отопительный сезон.