Особенности осмотра на приеме у врача-фониатра

Смерницкая Надежда Александровна
Смерницкая Надежда Александровна
Оториноларинголог, Фониатр

Ко мне, как к врачу фониатру, на прием с жалобами на проблемы с голосом, и со связками, приходят люди разного возраста: и дети, и взрослые, и очень пожилые люди. Профессиональная деятельность взрослых пациентов может быть связана с повышенными голосовыми нагрузками (это артисты, учителя, священнослужители, менеджеры, дикторы), а может быть и не связана. Методика обследования гортани и голосовых складок для всех одинаковая.

В этой записи блога я расскажу, что и как врач-фониатр осматривает и что он при этом видит.

1. Начало приема

Первая задача врача оценить жалобы пациента, его голос, состояние здоровья на момент осмотра, ознакомиться с данными предыдущих осмотров, чтобы оценить динамику процесса. Необходимо знать:

Поэтому не удивляйтесь, что врач задает много вопросов, в том числе, на первый взгляд, не относящихся непосредственно к проблеме.

2. Осмотр

Затем врач-фониатр приступает к осмотру пациента, вначале как врач отоларинголог, чтобы оценить лор органы в целом. Осматривает полость носа, оценивает состояние барабанной перепонки, глотку, гортань и голосовые складки с помощью гортанного зеркала, чтобы оценить те структуры, которые влияют на качество голоса.

На рисунке можно посмотреть, что видит врач при осмотре с помощью гортанного зеркала

Как видно из фотографии, при осмотре гортани с помощью гортанного зеркала, не представляется возможным увидеть ее под увеличением, внимательно рассмотреть, чтобы увидеть самые ранние проявления болезни, осмотреть движения голосовых складок, оценить характер их смыкания, оценить состояние структур находящихся под голосовыми складками, в частности: трахеи, надгортанника, корня языка и прочие.
Осмотр детей с помощью гортанного зеркала вообще не возможен из-за того, что надгортанник полностью прикрывает гортань. Поэтому детей необходимо осматривать с помощью мягкой и гибкой оптики. 

3. Осмотр с помощью видеоларингостробоскопа 

Существуют два разных типа осмотра гортани: с помощью, так называемой, жесткой оптики и с помощью мягких эндоскопов. Осмотр с помощью жесткой оптики происходит так же как при осмотре гортани с помощью гортанного зеркала. Пациент вытягивает язык и поет долгое «и-и-и». Оценить голос пациента, у которого во рту инструмент, сложно. Поэтому при оснащении кабинета фониатра мы остановились на мягком видеориноларингоскопе, с его помощью осмотр проводится через нос. Сам прибор совсем крохотного диаметра, как понятно из названия, гибкий, для пациентов осмотр с ним проходит более комфортно. 

На схеме видно, как видеоларингоскоп с камерой освещает и проводит съемку гортани

Процедура занимает не более 5-7 минут. Не важно страдает ли пациент высоким рвотным рефлексом или нет, процедура переносится хорошо, совершенно безопасна в любом возрасте и не имеет противопоказаний.
Осмотр с помощью гибкого видеоларингоскопа происходит сидя, реже лежа. Чтобы человек не чувствовал дискомфорт, мы проводим местную анестезию носового хода каплями анестетика.
В ходе манипуляции происходит осмотр анатомических структур, внимательно осматриваются все находки и подозрительные образования, описывается функция органов гортани.
На фотографии видно, какую картинку дает врачу этот прибор

После тщательно проведенного осмотра у врача есть возможность оценить полную картину и дать пациенту рекомендации по возможному дообследованию, если это необходимо, и лечению.