Опасность на кончиках детских пальцев: почему вредно грызть ногти

Федоткина Анна Андреевна
Хирург, Уролог

Любимое занятие малышей — засовывать пальцы в рот, а детей постарше — грызть ногти. Опасно ли это? Ещё как!

Первое к чему приводит привычка грызть ногти — к ухудшению состояния ногтевой пластины и самое важное — к риску развития инфекции. Слюна содержит много бактерий, и все они попадают в раны и микроскопические трещинки, которые появляются на коже рук, когда грызет ногти ребенок. Последствия этого бывают разные. 

Что будет, если грызть ногти на руках?

В большинстве случаев иммунитет хорошо справляется с вторжением бактерий, но при его снижении,  например из-за недавно перенесенного инфекционного заболевания, вредная привычка грызть ногти может привести к воспалению пальца. Чаще всего очаг воспаления возникает в области околоногтевого валика или ниже ногтевой пластины, в месте откуда растет ноготь.

Иногда с помощью консервативных методик, таких как специальные ванночки, повязки и мазевые аппликации, нам удается полностью вылечить воспаление. Но бывает и так, что воспалительный процесс прогрессирует, переходит в гнойную стадию, и приходится прибегать к хирургическому лечению: вскрывать воспаление под местной анестезией, удалять гнойное содержимое, промывать рану, а затем делать перевязки. 

Какие будут ногти, если их грызть?

С большой вероятностью после такого воспаления, из-за повреждения матрикса (точки роста), ноготь будет расти бугристым. К тому же процесс заживления подобных воспалений занимает много времени: покраснение может держаться долго, а улучшение наступать постепенно. Иногда требуется повторная чистка и антибактериальная терапия. В общем, это именно тот случай, когда лучше не допустить, чем потом лечить причиненный вред от привычки грызть ногти.

Как бороться с вредной привычкой?

Главное здесь — профилактика: не разрешать ребенку засовывать пальцы в рот или грызть ногти. Также стоит поговорить с ним — рассказать, почему нельзя грызть ногти,  лучше в виде поучительной сказки. Для детей постарше можно придумать что-то вроде марафона на выносливость с заданием не грызть ногти 2-3 недели и последующим получением приза. 

Обязательно соблюдайте гигиену — научите ребенка мыть руки перед едой, после туалета, прогулок и посещения общественных мест.

Не допускайте сухости кожи рук — используйте специальные питательные и увлажняющие кремы для рук (для детских ручек подходят и взрослые кремы для рук).

Обрабатывайте заусенцы — вредная привычка грызть ногти начинается именно с их откусывания. Как вариант — можно использовать йодную настойку. Однако в этом случае палец нельзя бинтовать и заклеивать пластырем, чтобы не вызвать ожог тканей.

При проявлении признаков воспаления: покраснения, отёка — немедленно обратиться к врачу. 


Если вы столкнулись с воспалением и нагноением пальца у ребенка, приходите на прием к детскому хирургу Федоткиной Анне Андреевне. Доктор обладает большим опытом в диагностике и лечении подобных проблем. Она внимательно осмотрит ребенка и подберет эффективную схему лечения.

Онлайн запись