Киста почки: причины, осложнения, лечение

Емельяненко Алексей Валерьевич
Уролог

Киста почки – это полое образование, заполненное жидкостью, которое формируется в тканях почки. 

Кисты могут быть одиночными или множественными, они отличаются по размеру и могут образовываться как на одной, так и на обеих почках. 

Симптомы кисты почки 

Несмотря на то, что симптомы кисты почки схожи с проявлениями других урологических заболеваний, заподозрить у себя образование и обратиться к урологу за детальной диагностикой нужно в следующих случаях: 

  • при тупой боли в поясничной области, боку или верхней части живота,
  • при обнаружении крови в моче, 
  • при повышении артериального давления, 
  • при чувстве тяжести или ощущении увеличения в области почек,
  • при учащенном мочеиспускании. 

Почему появляются кисты в почках? 

Существует несколько основных причин возникновения кисты в почках: 

  • Они могут быть результатом врожденного генетического заболевания (поликистоза почек).
  • Возникать вследствие нарушения внутриутробного развития (губчатая почка). 
  • Могут образовываться после травм или перенесенных воспалительных процессов. 

Опасно ли возникновение кисты в почке? 

Большинство простых кист почек не являются серьёзным заболеванием и обычно не представляют опасности. Однако в некоторых случаях кисты могут вызывать определенные осложнения, которые могут нести риски для здоровья: разрыв кисты, инфекция кисты, затруднение оттока мочи, почечная недостаточность. Поэтому требуется наблюдение уролога. 

Кроме этого, некоторые пациенты опасаются, что новообразование станет злокачественным. Как правило, киста - это доброкачественное изменение, но в некоторых случаях она может указывать на  кистозную форму злокачественного новообразования. Поэтому при выявлении кисты/кист почек требуется обследование.

Диагностика кисты почки 

Как правило кисту впервые обнаруживают во время ультразвукового исследования почек (УЗИ). После этого необходима консультация уролога, который назначит более детальное обследование: КТ или МРТ. Это необходимо для того, чтобы не пропустить злокачественный процесс, а также выяснить не вызывает ли киста осложнений, таких как нарушение оттока мочи или смещение почки.

Если киста сдавливает внутрипочечные мочевые пути, это вызывает нарушение оттока мочи, которое в свою очередь может привести к возникновению мочекаменной болезни, хронической инфекции, артериальной гипертензии. 

Как лечить кисту почки? 

Лечение кисты почки зависит от её размера, симптомов и любых возможных осложнений. Многие простые кисты почек не требуют лечения, если они не вызывают симптомов и не оказывают влияния на функцию почек. В таких случаях достаточно медицинского наблюдения, мониторинга размера и характеристик кисты с использованием ультразвукового исследования, КТ или МРТ.

Если киста вызывает инфекцию, врач может назначить курс антибиотиков.При болевых симптомах, вызванных кистой, может потребоваться  аспирация — процедуру, во время которой под контролем ультразвука в кисту вводят иглу для удаления жидкости. После аспирации жидкости в кисту часто вводят спирт (склеротерапия), чтобы предотвратить её повторное наполнение. 

При кистах большого размера, которые вызывают симптомы, может потребоваться хирургическое лечение. 

Показаниями для операции является:

  • Киста, сдавливающая мочевые пути и нарушающая отток мочи
  • Киста, которая значительно смещает почку
  • Киста размером от 5 см. Чем больше киста, тем выше ее риск спонтанного разрыва (это, помимо боли, может вызвать и кровотечение)
  • Киста, похожая на опухоль
  • Киста, которая приводит к появлению крови в моче

Как удаляют кисту в почке? 

Кисты, как правило, удаляются малоинвазивными методами. Один из них - лапароскопическое иссечение через несколько проколов кожи. После вмешательства фрагменты кисты отправляют на гистологическое исследование.

Еще одним способом удаления кист почки является пункция кисты. Под контролем ультразвука проводится прокол кисты специальной иглой; жидкость, которая находится в кисте, по игле удаляется, в полость кисты вводится вещество, склеивающее ее стенки. Метод является самым минимально-инвазивным, но при этом уступает по эффективности лапароскопическому удалению кисты.

Послеоперационный период при любом из способов требует нахождения в клинике 1-3 суток, болевой синдром после таких операций незначительный.

Сроки реабилитации небольшие и составляют от 3 до 14 дней, в основном в течение которых ограничивается физические нагрузки, перегревание.

Онлайн запись