Контагиозный моллюск

Шапошников Алексей Евгеньевич
Шапошников Алексей Евгеньевич
Дерматолог

Контагиозный моллюск заболевание не опасное, но причиняющее немало неприятностей, так как страдает внешний вид. Болеют им в основном дети от 1 до 5 лет, встречаются случаи заболевания и у взрослых. Столкнувшихся с этой проблемой, волнует множество вопросов: заразно это или не заразно, нужно ли медикаментозное лечение, и главное, удалять элементы или не удалять. Попробуем разобраться, что это за «страшный зверь» - контагиозный моллюск.

Что это за болезнь? Контагиозный моллюск — доброкачественное вирусное заболевание кожи. Вирус затрагивает только поверхность кожи, глубже в организм и в кровь не проникает и на внутренние органы влияния не оказывает. Проявляется высыпаниями на коже, плотными безболезненными прыщиками небольшого размера (1-5 мм), белого или светло-розового цвета.

Высыпания могут быть расположены группами, на любых участках тела. У детей чаще затронутыми оказываются руки, лицо, грудь, живот. У взрослых высыпания обычно появляются в области половых органов.

В среднем появляется до 20 элементов, при сниженном иммунитете, склонности к атопическому дерматиту, выраженной сухости кожи, заболевание протекает тяжелее, количество высыпаний может быть более значительным. Для постановки диагноза не нужно никаких специальных обследований, достаточно осмотра дерматологом.

Как можно заразиться? Дети чаще всего заражаются во время игр с другими детьми, у которых есть открытые элементы контагиозного моллюска на коже. Инфицирование происходит при непосредственном контакте с кожей, гораздо реже при непрямом контакте, через вещи, которыми пользовался зараженный человек (чужие полотенца, губки, одежда).

Первые проявления могут возникнуть в период от 2 до 6 недель после встречи с источником инфекции, поэтому точно установить, как произошло заражение, бывает затруднительно. Заболевание достаточно заразное, но у большинства взрослых иммунитет справляется с этим вирусом, поэтому случаи заболевания родителей, заразившихся от детей, встречаются редко.

Взрослые люди могут заразится во время половых контактов с партнерами, у которых есть контагиозный моллюск, так как в этом случае происходит более тесный контакт с кожей.

Как лечить? Важно понимать, что удаление элементов не воздействует на вирус и не ускоряет выздоровление. Специфического лечения вируса контагиозного моллюска не существует. Удаление элементов различными методами достаточно болезненная процедура. Поэтому в европейских странах весьма осторожно относятся к назначению какой-либо терапии детям, так как в большинстве случаев высыпания исчезают без лечения в течение 2-3 месяцев, не оставляя следов на коже. В течение 6-8 месяцев (реже в течение 1 года) возможно появление новых элементов, после этого срока обычно наступает полное излечение.

У взрослых удаление высыпаний проводится из эстетических соображений и из-за высокого риска заражения партнеров при половом контакте.

Для лечения этого заболевания используется три направления терапии, либо их сочетание:

  1. физическое устранение: криодеструкция, удаление (выщипывание) пинцетом;
  2. химическая деструкция (применение различных прижигающих растворов или средств);
  3. противовирусное лечение в сочетании с препаратами стимулирующими иммунитет.

Идеального способа нет, поэтому решение о том, нужно ли лечить и как именно, принимает врач дерматолог, учитывая локализацию, количество высыпаний и другие факторы (эстетический, опасность заражения других людей).

Что при контагиозном моллюске делать нельзя? Самостоятельно выдавливать. При повреждении моллюска выделяется активное вещество которое может вызвать распространение сыпи на соседние участки кожи и заражение другого человека. Так же при выдавливании можно занести инфекцию и ухудшить течение заболевания и состояние кожи.

На что еще нужно обратить внимание? Рекомендуется ограничение всех видов водных процедур. Можно недолго принимать умеренно теплый душ, но стоит исключить купание в ванне, бассейне. В этот период нужно более внимательно относиться к коже, избегать раздражающего воздействия, отказаться от использования мочалок, после мытья тело осторожно промакивать а не вытирать. Для каждого члена семьи должны быть индивидуальные полотенца. Обязательно проглаживание белья и одежды утюгом с паром. При повышенной сухости кожи помогут различные наружные средства лечебной косметики, увлажняющие и повышающие ее барьерную функцию.